Время и Деньги
12.05.2006 Культура

Дорога в никуда

В Казани продолжается Второй международный фестиваль мусульманского кино “Золотой Минбар”.

В залах комплекса “Сувар-Плаза”, где проходят конкурсные и внеконкурсные показы, многолюдно, и идея устроителей фестиваля сделать центром именно “Плазу” похвальна, потому что здесь, благодаря вполне европейской оснащенности самого комплекса, создана настоящая фестивальная атмосфера.

Одной из сенсаций понедельника стал показ конкурсной ленты иранских кинематографистов “Смертельный марафон”. Фабула ленты проста: мальчик, собирающий в пустыне колючки, чтобы продать их и выручить немного денег, видит, как незнакомая женщина избавляется от трупа. Заметив его, женщина-убийца решает расправиться и с мальчиком-свидетелем. А дальше - полтора часа погони. Естественно, были сомнения: не станет ли скучно? Погоня по пустыне - не самое интересное в кинематографе.

Забегая вперед, скажу, что режиссеру ленты Исмаилу Барари удалось создать редкий по динамизму фильм, во время просмотра которого внимание зрителей не ослабевает ни на минуту. Не случайно, как сказал режиссер перед конкурсным показом в Казани, “Смертельный марафон” с успехом демонстрировался почти в двадцати странах мира.

По сути, в фильме два действующих лица - мальчик и женщина. Мы не знаем ее биографию, мы не знаем, кого она убила и за что, по обрывкам фраз можно понять, что жизнь героиню не баловала. Но режиссер фильма и сценарист Давуд Хосайн сразу же определяют свою нравственную позицию, делая ее сродни нравственным проповедям Достоевского: насилие может породить только насилие. И вот уже в ходе смертельного марафона, когда женщина гонится за мальчиком, погибают двое случайных людей.

Актриса Лейла Боушехри рассказала перед показом фильма, как тяжело проходили съемки, назвав роль в “Смертельном марафоне” самой тяжелой физически в своей биографии. За время съемок она похудела на 5 килограммов.

Боушехри работает на грани истерики, загоняя себя, задыхаясь и все-таки борясь. Оба героя фильма, каждый по-своему, хотят выжить. Диалогов в фильме почти нет, так, редкие обрывки фраз. Пот, выжженная земля, песок, прерывистое дыхание - актриса не боится быть некрасивой. Душа ее героини - такая же выжженная пустыня. И - закономерный финал: героиня гибнет в том же колодце, куда за несколько часов до этого сбросила труп убитого ею мужчины. Порочный круг замкнулся, возмездие за нарушение заповеди “Не убий” свершилось.

Конечно, впереди еще два дня конкурсных показов, но уже можно с уверенностью сказать, что Лейла Боушехри - одна из главных претенденток на получение “Золотого Минбара” в номинации “лучшая женская роль”. Сам же фильм, выражаясь нашим языком, малобюджетный, тем не менее показал, что динамизм и психология могут уживаться в одной ленте.

Члены жюри и гости фестиваля в эти дни не только работают, но и отдыхают и знакомятся с Татарстаном. Вчера для них была проведена экскурсия по Казани. Сегодня тот, кто свободен, едет в Булгары.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии