Время и Деньги

“Тагирьяновским” зачитали обвинения

Вчера в спортзале Советского РУВД Казани продолжился процесс над шестнадцатью участниками набережночелнинской банды “тагирьяновские”.

Как уже сообщал “ВиД”, предыдущее судебное заседание по делу было недолгим. Процесс был перенесен на неделю, до выздоровления подсудимого Данила Данилевича, состояние здоровья которого ухудшилось из-за огнестрельного ранения, полученного три года при задержании.

В ходе прошлого судебного заседания подсудимые заявили ряд ходатайств. В частности, восемь человек отказались от адвокатов, пожелав защищаться самостоятельно. Вчера с аналогичными пожеланиями выступили еще четыре человека. Кроме того, поступило ходатайство о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование.

Впрочем, практически все ходатайства подсудимых председательствующий отклонил. В том числе и касательно адвокатов. Дело в том, что наличие защитников для подсудимых обязательно, поскольку санкция по предъявленным им статьям предполагает и высшую меру наказания. А судя по санкциям, по меньшей мере десяти “тагирьяновским” может светить пожизненное лишение свободы.

После рассмотрения ходатайств подсудимых для оглашения обвинительного заключения слово было предоставлено представителям прокуратуры.

Ожидается, что сегодня суд приступит к рассмотрению письменных материалов дела, а также его отдельных эпизодов (как известно, “тагирьяновские” обвиняются в 23 убийствах, похищениях людей, незаконном хранении оружия и прочих преступлениях), первые из которых относятся еще к 1995 году. В основном это вымогательства денег у должников Эдуарда Тагирьянова. Отказывавшихся платить бандиты обычно убивали. Так, в 1997 году они расправились с директором спорткомплекса “Набережночелнинский” Рустамом Закировым. Он не отдал “тагирьяновским” деньги за три “КАМАЗа” водки. Правда, убивать директора не собирались. Тагирьянов приказал лишь побить Закирова, чтобы тот понял ошибку.

Другой эпизод, который будет рассмотрен судом в ближайшее время, связан с выколачиванием долга у еще одного коммерсанта, задолжавшего $70 тыс. долларов. По версии следствия, “тагирьяновские” похитили в Челябинске брата коммерсанта и вывезли в Набережные Челны, где удерживали несколько дней в одной из квартир. Но мужчине удалось сбежать. Однако спустя несколько лет, потеряв надежду вернуть долг, “тагирьяновские” застрелили должника.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии