Время и Деньги
30.08.2007 Спорт

Денис ПЛАТОНОВ: “Никогда бы не подумал, что такое возможно”

- Денис, ожидал ли ты, перейдя в “Ак барс”, вызов в сборную страны?- Конечно, не ожидал. Для начала нужно было пробиться в основной состав своей новой команды. Это было первой и главной задачей, о сборной и мысли не было - кто бы мог подумать, что такое возможно. Все должно проходить постепенно: сначала место в основе, а уж потом все остальное. Нельзя загадывать наперед - играть надо, а там видно будет.

- “Ак барс” тебя чем-нибудь удивил после “Кристалла” - организацией игры, уровнем клубного сервиса, победными традициями?

- Да все меня здесь удивили - и организацией игры, и подходом к делу, и условиями для игроков, и отношением к своим обязанностям всех без исключения клубных работников. В “Кристалле” по сравнению с “Ак барсом” все это выглядит несерьезно, так же и к самой команде относятся в Саратове.

- Авторитеты в хоккее признаешь?

- Конечно, для меня все игроки, которые старше меня - авторитеты, все “старики” нашей команды без исключения. Как говорится, старших нужно слушаться, вот я и слушаю, и слушаю очень много.

- Довелось ли видеть матчи 1/8 финала плей-офф сезона 1996-1997 годов, когда “Кристалл”, занявший в регулярном чемпионате 15-е место, переиграл “Ак барс” со второго места - это была одна из самых громких сенсаций того сезона?

- Разумеется, видел. Как раз это были первые матчи плей-офф “Кристалла”. Саратовцы тогда проиграли в Казани 0:1, но дома и в решающей игре в Казани выиграли 4:2 и 2:1. Действительно, это было сенсацией, впервые в жизни видел забитый до отказа болельщиками саратовский Дворец спорта.

- Судя по твоей манере игры, ты любишь контактный хоккей, это так?

- Так. По-другому, наверное, мне играть нельзя, если иметь в виду мои природные данные. Неужели защитник просто так может проехать мимо чужого нападающего? Вот и я отвечаю им тем же. Сам столкновений не ищу, но и не отказываюсь от возможности сыграть в корпус. Сегодня все так играют.

- Когда-то в отличие от СК им.Урицкого “Кристалл” достаточно регулярно пробивался в высшую лигу чемпионата СССР. Сейчас все наоборот: “Ак барс” - один из признанных лидеров отечественного хоккея, а “Кристалл” затерялся в середняках высшей лиги. В чем причины нынешней ситуации с хоккеем в Саратове?

- Нет стабильности, нет денег, игроки что, бесплатно будут играть? Да, город у нас хороший, школа клубная по-прежнему работает неплохо, но к хоккею в Саратове отношение несерьезное. На первом месте по всем показателям находится футбол, “Сокол”. Правительство области смотрит только футбол. Была бы стабильность - все было бы, ее нет - нет и успехов.

- Ребята в “Ак барсе” в шутку говорят, что ты являешься учеником Игоря Степанова, немало поигравшего в последние годы в Казани, но вернувшегося в итоге домой - мол, это “Степа” прислал тебя на замену...

- Нет, я с Игорем поиграл вместе в “Кристалле” всего один год, после того как он вернулся из “Ак барса”, но в одной тройке с Королевым (тройка эта забила больше всех в “Кристалле” - 45 шайб. - С.Г.). А в учениках у “Степы” я никогда не был - слишком велика разница в возрасте, это ребята шутят... Я с ним и не советовался, когда получил приглашение из “Ак барса”, тут и думать нечего было - такой шанс предоставился.

- В чем видишь резервы усиления своей игры?

- В первую очередь, думаю, нужно прибавить в физических данных, подтянуть кондиции, пока для суперлиги мне их не хватает.

- Важно ли для молодого игрока тренерское доверие - ты, к примеру, регулярно выходишь в первом звене “Ак барса”, а некоторых других молодых игроков, не попадавших в основу, уже отдали в аренду в другие команды?

- А вы как думаете? Конечно, важно. Когда чувствуешь, что тебе доверяют, то многое получается на льду, сам хочешь показать себя с лучшей стороны, а когда не доверяют, то это все: настроение совсем другое, руки опускаются. Аванс в Казани я получил, но, как мне кажется, пока я его не очень хорошо отрабатываю - до получки, значит, еще далеко, так что будем стараться, отрабатывать.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии