Время и Деньги
07.11.2006 Бизнес

Болгары затосковали по Волге

В ходе переговоров, которые прошли в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, стороны договорились о создании совместной рабочей группы по развитию торгово-экономического сотрудничества, основными задачами которой будет обмен информацией, организация встреч бизнесменов двух стран и совместных выставок.Есть и более конкретные договоренности. Так, по словам генерального директора и владельца эксклюзивного дистрибьютора ведущих болгарских производителей косметики и парфюмерии в России “БРК-косметикс” Методи Маджарова, его компания намерена увеличить объем продаж болгарской косметики и парфюмерии на рынке Татарстана. “БРК-косметикс” готова инвестировать собственные средства в создание соответствующей инфраструктуры и даже взять на себя доставку товаров из Москвы, где расположен основной российский склад компании.

Глава представительства фирмы “ELTA R”, занимающейся разработкой, производством и монтажом под ключ средств связи (АТС, систем передачи и стыков для транка и космической связи), Илия Илиев выразил готовность компании принять участие в развитии телекоммуникационной связи в сельских районах Татарстана. Во время встречи также обсуждалась возможность создания на территории Свободной экономической зоны “Алабуга” совместных татарстанско-болгарских предприятий, в частности - по производству электропогрузчиков. Перспективным, по мнению участников переговоров, представляется и присутствие болгарских строительных компаний в Татарстане.

Из Татарстана в Болгарию экспортируются синтетический каучук, полимеры этилена, автомобильные шины, чистящие и моющие средства, грузовые автомобили и запчасти к ним. Болгария реализует на татарстанском рынке различные виды оборудования, электрические аккумуляторы, котлы центрального отопления и другую продукцию.

В то же время динамика торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Болгарией в последние годы замедлилась. Например, в 2001 году внешнеторговый оборот нашей республики с Болгарией составил 5428,1 тыс. долл. США (0,17% от общего товарооборота РТ) и снизился по сравнению с 2000 годом на 40,1 %. Доля экспорта и импорта во внешнеторговом обороте составила 88,4% и 11,6% соответственно. По итогам минувшего года Болгария заняла 34-е место по показателю товарооборота среди стран - торговых партнеров Татарстана. Для сравнения (в 2000 году - 29-е). По оценке участников переговоров, эту тенденцию в скором времени удастся переломить.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии