20.04.2009 Спорт

Забрались на привычное место

“Ак барс” (Казань) - “Лада” (Тольятти) - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2). Казань, 12 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зиновьев (5), Жиру (17), В.Воробьев (34), Морозов (53), Казионов (54), Михнов (55); “Лада” - Григоренко (39), Крысанов (45), Д.Воробьев (59). Штраф: 20-24. “Ак барс”: Норонен. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Рясенский-Тюляпкин, Мусатов-Жуков-Михнов.

На льду вовсю блистала пятерка Сергея Зиновьева. Такого ударного звена сегодня нет не то что в России, но и в Европе, а может быть, и в НХЛ. Как же нам повезло, что мы можем вживую наблюдать за игрой таких великолепных мастеров! В этом матче три гола из шести сделали именно “зиновьевцы”, и все - в большинстве (как и остальные шайбы). Что-то не припомню, когда “Ак барс” забивал столько при игре в большинстве. Всегда бы так. Впрочем, под стать ведущему звену в этот вечер были и три остальных пятерки хозяев - каждая из них свою шайбу забросила. Итак, первый гол: Зарипов от левого борта делает передачу на противоположный фланг Морозову, тот, не мешкая, в одно касание отправил шайбу в центр Зиновьеву, и последний в одно касание перевел ее в пустые ворота - голкипер “Лады” Кошечкин даже голову не успел повернуть, 1:0. Высший пилотаж! В середине первого периода арбитр удалил сразу двух игроков “Ак барса” - Никулина и Жукова, и хозяевам пришлось 120 секунд втроем отбиваться от полной пятерки “Лады”. Отбились. По мнению главного тренера казанцев Зинэтуллы Билялетдинова, это был ключевой момент встречи. Отметил Билялетдинов и игру своих подопечных в большинстве, добавив, что есть целый ряд моментов в игре его команды, которые он хотел бы поправить. Вообще-то у гостей шансы были: в начале третьего периода казанцы на полторы минуты остались втроем против пятерых, и Крысанов за 15 с половиной минут до конца основного времени замкнул прострел на пятачке, 3:2. Но хозяева как предоставили этот мизерный шанс, так и отняли его. Причем забивали казанцы на любой вкус и с любой дистанции: что с пятачка в упор (Зиновьев, Морозов, Казионов), что издали (Жиру, Михнов, Воробьев). Да, расслабились слегка “барсы” при счете 3:0, позволили сопернику сократить отставание до минимума, но в концовке матча за каких-то две с небольшим минуты хозяева играючи отгрузили гостям еще три шайбы, сняв тем самым все вопросы о победителе встречи.

Набрав 8 очков после трех туров, “Ак барс” возглавил турнирную таблицу. Сегодня казанцы сыграют дома с уфимским “Салаватом Юлаевым”.