Время и Деньги
06.11.2006 Бизнес

Сервейеры - люди дела

Андрей КОСТЫРЕВ, компания “ВМБ-траст” (Санкт-Петербург):- Наша компания занимается управлением недвижимостью и является одной из крупнейших в Петербурге. Это моя первая поездка в Казань, хотя заочно давно сотрудничаем с Поволжским антикризисным институтом, участвуем в разработке стандартов по сервейингу. Что касается самой конференции, то и уровень ее организации, и содержание чрезвычайно высоки. Абсолютно не жалею о том, что приехал. Особенно интересно было узнать об участии управляющих компаний в процедурах банкротства.

Андрей КУЗНЕЦОВ, арбитражный управляющий (Казань):

- Как и всякому арбитражному управляющему, мне часто приходится сталкиваться с проблемами, связанными с недвижимостью. Поэтому тема конференции мне показалась чрезвычайно интересной. Особенно важно то, что мы здесь не только услышали теоретические выкладки, которые, конечно, тоже пойдут на пользу, но и получили практические рекомендации.

Было очень приятно увидеть на конференции высоких чиновников как федерального, так и республиканского уровня. Это говорит о том, что государству понятна та серьезная роль, которую играет коммерческий рынок недвижимости в развитии конкретных предприятий и экономики в целом. Зачастую именно умение грамотно распорядиться недвижимостью помогает увязшему в долгах предприятию встать на ноги.

Мазип НУРГАЛЕЕВ, арбитражный управляющий (Альметьевск):

- Вопросы, которые обсуждались на конференции, очень важны и актуальны. И хотя как кризис-менеджер, работающий в Татарстане, я знаком с концепцией сервейинга, внедряемой в республике, все равно не потерял время даром. Ведь имеющийся опыт обогащается каждый день, поэтому всегда будет что-то такое, чего я не знаю. Например, Поволжский антикризисный институт постоянно изучает вопросы, связанные с профессиональным управлением недвижимостью, и на основе полученных знаний разрабатывает новые методики. Практикам же нужно ознакомиться с ними и научиться грамотно применять.

Конечно, за несколько часов спецом не станешь. Но зато можно узнать, к кому с каким вопросом обращаться. Это касается не только сервейинга. Дело в том, что в своей работе мы очень часто сталкиваемся с противоречием законов. Скажем, налоговые органы дают нам одни инструкции, а “Закон о банкротстве” - другие. Что делать? Поэтому любые мероприятия, которые повышают профессиональный уровень специалистов, полезны и их проведение можно только приветствовать.

Лиля МУСТАФИНА, управляющая компания “Уникум” (Уфа):

- В первую очередь я приехала посмотреть, как казанские коллеги решают проблемы, аналогичные нашим. Ведь такие встречи никогда не проходят бесследно, всегда удается почерпнуть что-то новое. Например, меня очень заинтересовала деятельность Поволжского антикризисного института. Не исключено, что наша компания будет с ними сотрудничать.

Алексей КРЮЧКОВ, директор офисного центра (Томск):

- Цель моего приезда - ознакомиться с работой наших коллег в других регионах, понять, в правильном ли направлении мы двигаемся. В ходе таких встреч всегда выявляется что-то новое, возникают точки соприкосновения, перспективы взаимного сотрудничества.

Очень обрадовал конструктивный характер конференции. Это была не говорильня, как, к сожалению, часто случается, а деловой разговор профессионалов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии