Время и Деньги
21.04.2009 Спорт

Казань готова стать спортивной столицей

Руководители Татарстана и глава Росспорта Вячеслав Фетисов высоко оценили шансы Казани стать в 2011 году хозяйкой летней Универсиады.

“Татария и, в частности, Казань - одна из самых динамично развивающихся территорий в плане создания спортивной инфраструктуры, особенно для детско-юношеского спорта”, - сказал В.Фетисов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса”.

“Буквально каждый раз, когда туда снова приезжаешь, там появляются какие-то новые спортивные объекты, и там уже есть Баскет-холл, хоккейный дворец, реконструирован стадион, все это объекты самого современного уровня”, - отметил глава Росспорта.

По его мнению, проведение Универсиады в Казани может быть знаковым событием с точки зрения возрождения студенческого спорта. “Этот проект мы, безусловно, поддерживаем на федеральном уровне”, - подчеркнул В.Фетисов.

В свою очередь, министр по делам молодежи, спорта и туризма Татарстана Марат Бариев отметил на пресс-конференции, что в пользу Казани должен сыграть и тот факт, что на двух последних летних Универсиадах 2003 и 2005 годов сборная России побеждала со значительным преимуществом в общекомандном зачете.

Он также отметил, что Казань имеет опыт организации крупных международных соревнований, проведя, в частности, в прошлом году два чемпионата мира.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов рассказал журналистам, что Казань в целом уже сейчас готова к проведению Универсиады, но для того, чтобы готовность была полной, необходимо построить дворец водных видов спорта, дворец борьбы, а также деревню для гостей Универсиады.

“На все это понадобятся серьезные расходы, но возможности республики позволяют решить эти задачи, к тому же все это останется у нас и это нужно нашей столице. Мы также рассчитываем привлечь значительные средства инвесторов, которые комплекс деревни после проведения Универсиады смогут использовать в коммерческих целях”, - отметил Р.Минниханов.

По его словам, для сооружения этих трех комплексов понадобится порядка 100 млн долларов.

Участники пресс-конференции отметили, что первый и последний раз Универсиада проводилась в России в 1973 году.

Кроме Казани, на проведение летней Универсиады в 2011 году претендует китайский Шэньчжэнь, польская Познань, испанская Мурсия, а также тайваньский Гаосюн. Все кандидаты уже отправили заявки, и в октябре их посетит оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта.

В частности, в Россию она прибудет 23 октября, и сначала будет работать в Москве, а 24-26 октября посетит Казань.

Делегацию Казани на конгрессе Международной федерации студенческого спорта, который пройдет в январе 2007 года и где будет определен город-победитель, возглавит Р.Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии