21.04.2009 Спорт

Счастливый паркет "Баскет-холла"

Россия - Франция - 3:0 (25:23, 25:21, 25:20). Казань, 14 сентября.

Откровенно говоря, почти все ждали вчера другого финала и готовились назвать этот четверг "итальянским днем". Ведь именно сборная Италии выглядела на чемпионате Европы среди молодежи сильнее всех. Молодые (возраст до 20 лет) итальянцы уже понюхали пороху в сильнейшем клубном чемпионате у себя дома - "Мачерато", "Тревизо", "Тренто" - названия этих клубов, которые представляют в России итальянские ребята, говорят сами себя. Но, как всегда, главные матчи бывают не в предварительном, групповом турнире, а в стыковых встречах плей-офф. И в полуфинале сборная Франции, по всем статьям уступившая Италии в групповом турнире, в трех партиях, столь же убедительно взяла реванш. Все это называется издержки молодежной психики, хотя именно сборная Италии показала в Казани вполне взрослый, мужской волейбол...

Так что ожидаемого "итальянского дня" в Казани - ведь вчера в рамках первого раунда Кубка УЕФА "Рубин" принимал дома итальянскую "Парму" - не получилось. Сборная Италии выиграла бронзовые медали, уверенно одолев в трех партиях сборную Словении, для которой сам выход в полуфинал, первый в ее истории, стал большим успехом.

Посмотреть на финал вчера приехал главный тренер взрослой сборной России Зоран Гайич, были также наставник казанского "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников, президент УНИКСа Евгений Богачев и генеральный менеджер УНИКСа Станислав Еремин. Уместно будет напомнить, что для сборных России паркет казанского "Баскет-холла" счастливый - год назад именно в Казани сборная России по волейболу выиграла Евролигу, а в конце августа нынешнего года сборная России по баскетболу уверенно победила сборную Венгрии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Пришел черед молодежной сборной России по волейболу воспользоваться казанским гостеприимством.

После того как россияне изрядно помучались в полуфинале со словенцами, демонстрируя порой откровенно мальчишескую растерянность, перед финалом было немного тревожно. Победители итальянцев априори внушали к себе уважение, и в первой же партии мы убедились в серьезности намерений французов. Старт золотого матча остался за гостями - 2:5, порой наши парни так нервничали, что ошибались на расстановке, даря тем самым очки сопернику. Пришлось наверстывать упущенное. Наверстали на подачах Сычева - он сам заработал три эйса и помог партнерам переломить ход партии. На подачах Сычева хозяева заработали 5 очков подряд - было 2:5, стало 12:7, причем счет сравнял на блоке Евтюхин, 7:7. В концовке сета не обошлось без нервозности - 24:23 после убойной подачи француза Сидиби, но в следующем подходе он же послал мяч в аут, 25:23.

Не менее напряженно проходила и вторая партия. Вроде бы, наши владели инициативой - 4:1, 14:11, но французы сумели догнать - 14:14 и даже выйти вперед, 14:15, 15:16, 16:17 и даже 17:19 после результативной подачи Рагонди. Лишь после долгого и эффектного розыгрыша и мощнейшего короткого удара Евтюхина хозяева счет сравняли, 19:19. Очень нервные качели продолжились до 20:20, пока в концовке хозяева паркета не нанесли решающий удар, набрав подряд 4 очка, 24:20.

И третий сет лучше начали французы - 3:6, 4:8. Наставник сборной России Вячеслав Зайцев был вынужден в течение каких-то двух минут дважды подряд воспользоваться тайм-аутом. Опять пришлось бросаться в погоню - 8:9, 11:12, 12:13, 13:14, но догнать удалось только после грубой ошибки французов в атаке - 16:16. Теперь уже наши понемножку стали перехватывать инициативу - 17:16, 18:17, 19:18, 20:18. Пришел черед французов брать полминуты на спасение ситуации. Началось самое интересное - зубодробительная концовка партии, победа в которой принесла бы россиянам европейское золото. Нервы накалились до предела, публика рвет на себе волосы, тренеры мечутся вдоль площадки как бешеные. 23:20 после неудачной подачи французов и 24:20 - осталось нанести всего один точный удар. И нанесли его ... французы, ударив в аут! Россия чемпион! Второй чемпионат подряд! Вверх взлетает счастливый Зайцев, а бедные французы валятся на паркет с траурными лицами...