Время и Деньги

Актюбинцы захватили многоэтажку

Несколько десятков жителей поселка Актюбинский Азнакаевского района Татарстана самовольно заселились в одну из недавно возведенных многоэтажек поселка и уже неделю охраняют занятые квартиры. Как следует из заявления сельчан, направленного в правозащитный центр города Казани, на этот шаг их вынудила администрация поселка.

По данным правозащитного центра Казани, три года назад в рамках Программы ликвидации ветхого жилья в поселке начали строить 90-квартирный жилой дом. Вселить в него обещали жителей ветхих домов, включенных в республиканскую Программу ликвидации ветхого жилья на 1996-2004 гг.

Строительство дома, которое велось за счет средств фонда ликвидации ветхого жилья, до окончания программы не завершили. Однако о заселении прежний глава администрации Азнакаевского района отчитался. В списке переселившихся по Программе ликвидации ветхого жилья по Азнакаевскому району за 1996-2004 годы указаны 218 семей. Но, как выяснилось, 90 из них до сих пор не получили никаких документов на новые квартиры.

Все это время жителям домов, включенных в программу, было запрещено “производить какие-либо действия, связанные с пропиской, выпиской и приватизацией квартир”. По сообщению правозащитников, об этом жителей вежливо предупредил отдел строительства и ЖКХ Азнакаевского района, сославшись на протоколы заседания межведомственной комиссии по определению ветхости жилого фонда от 28 января и 4 февраля 2000 года.

Долгострой был сдан в эксплуатацию только 14 августа 2006 года. Раздать ключи жильцам администрация обещала 1 сентября, приурочив радостное событие к профессиональному празднику нефтяников.

Семьи уже готовились к долгожданному переезду, когда выяснилось, что Государственный жилищный фонд при Президенте РТ решил реализовать квартиры, распределенные жителям ветхих домов, между желающими получить жилье по социальной ипотеке по цене 11,8 тыс. рублей за квадратный метр.

Нет необходимости объяснять, что жильцы, большинство которых пенсионеры, бюджетники и безработные, не готовы выкупать квартиры, на бумаге давно перешедшие в их пользование.

В итоге шестого сентября 90 семей самовольно заселились в квартиры, следуя соответствующему списку переселенцев по Программе ликвидации ветхого жилья. С которым, кстати, каждого из жильцов знакомила администрация поселка.

На следующий день после захвата дома в Аппарат Президента Татарстана поступило коллективное обращение от “доведенных до отчаяния жителей поселка Актюбинский”. Сейчас это обращение направлено по подведомственности в республиканскую прокуратуру, главе Азнакаевского района Мансуру Хайрутдинову и исполнительному директору Государственного жилищного фонда Талгату Абдуллину.

В настоящее время казанские правозащитники проводят проверку поступившего к ним от актюбинцев заявления. По словам начальника отдела общественных расследований правозащитного центра Игоря Шолохова, если указанные в письме факты подтвердятся, можно говорить о нарушении Европейской конвенции прав человека на частную собственность.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии