Время и Деньги
05.08.2008 Экономика

В Татарстане хотят построить завод биоэтанола

В Татарстане рассматривается вопрос о строительстве завода по производству биоэтанола. Этот продукт имеет широкий спектр применения, но особенно интересен как высокооктановый компонент топлива, обеспечивающий повышение его экологических и потребительских качеств, сообщает "Татар-информ".

Это возобновляемый продукт, поэтому, как считает генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, можно максимально задействовать потенциал отечественного сельского хозяйства, получив каскадный эффект в экономике.

Во многих странах осуществляется широкая господдержка этого направления. В казахстанском городе Тайынша недавно построен производственный комплекс "Биохим", для ознакомления с которым туда намерены съездить татарстанские специалисты. В Волгоградской области недавно заявили о намерении начать в 2007 году строительство завода по переработке зерна в биоэтанол.

По информации Рафината Яруллина, предполагаемая мощность татарстанского предприятия составит 200-300 тысяч тонн биоэтанола в год. Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 6 млрд рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии