Время и Деньги
01.12.2009 Финансы

На рынок вышел независимый посредник

Стремительный рост кредитования населения, наблюдаемый в последнее время, приводит к появлению на рынке новых участников, готовых предоставить заемщикам и кредиторам нестандартный продукт. Так, в Татарстане запущена автоматизированная система по подбору кредита для населения Credinfo. Ее разработчики позиционируют свой продукт в качестве независимого посредника между потенциальным кредитором и банком. С помощью системы потенциальный заемщик может выбрать то, что ему более подходит среди предлагаемых банками вариантов кредитования.

Как отмечают в компании ООО “Единый кредитный оператор”, продвигающей продукт, система выдает варианты кредитования, сопоставляя возможности клиента и требования банка. Клиенту остается сделать выбор, заполнить анкету и направить в адрес подходящих банков. В свою очередь, банк рассматривает анкету, выносит по ней решение и, в случае положительного ответа, направляет предложение потенциальному заемщику (в рамках все той же системы).

Свой запрос клиент может провести через интернет либо с помощью операторов в торговых центрах. Информацию и ответ на запрос можно получить бесплатно.

Действуя с середины июня, система обработала запросов на общую сумму 224,3 млн рублей, в том числе по потребительскому кредиту на 130,8 млн рублей, по автокредиту - на 33 млн рублей, по ипотеке - на 57,6 млн рублей, по банковским картам - на 2,8 млн рублей. О реальных суммах, на которые были заключены договоры с банками, в компании ответить затруднились.

Как сообщил генеральный директор компании ООО “Единый кредитный оператор” Рустам Сайкин, партнерами по системе Credinfo уже являются несколько банков, среди которых Сбербанк РФ, “АК БАРС” банк”, “Внешторгбанк”, “Спуртбанк”. Ведутся переговоры с рядом других кредитных учреждений.

В банках находят сотрудничество по системе Credinfo достаточно перспективным. В условиях кредитного бума частично заочная форма общения с потенциальными клиентами становится актуальной. Как сообщили в “Банк Татарстан” Сбербанка РФ, в год к ним обращается 35 тысяч клиентов. По мнению руководителя офиса “Абсолют” банка в Казани Марата Зяикова, объемы кредитования населения не достигли своего потолка: “Если 85% автомобилей продается в кредит, считается, что рынок кредитования полон; в Казани этот показатель равен 50%”.

В то же время в кредитных учреждениях признаются, что пока говорить о значительном прорыве в работе с новой системой не приходится. Как отметила начальник отдела кредитования частных клиентов отделения “Банк Татарстан” Сбербанка РФ Резида Галькеева, за два месяца работы по Credinfo было выдано 10 кредитов, хотя количество запросов предполагало большую активность клиентов. По словам Рустама Сайкина, получив положительный ответ на запрос, потенциальные заемщики далеко не всегда торопятся в банк заключать договор, поскольку руководствуются простым любопытством. Скоро ситуация должна измениться, уверен Рустам Сайкин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии