Время и Деньги
27.10.2010 Авто

Оптимизацию начнут с “НефАЗов”

В Казани состоялась презентация автобусной техники КАМАЗ - 6 новейших моделей автобусов “НефАЗ”, разработанных специалистами Камского и Нефтекамского автозаводов. На презентации присутствовали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Комитета по транспорту и связи Казани Айдар Абдулхаков.

С начала 2007 года казанская городская транспортная сеть будет оптимизирована. “Газели” и “пазики” заменят автобусами большой вместимости. Согласно проекту, в Казани будут работать около 1100 автобусов большой вместимости и 200-300 - малой.

По словам Айдара Абдулхакова, городские автобусы, которые будут работать на городских маршрутах, должны быть низкопольными, не более 36 сантиметров от дороги, экономичными, с двойным остеклением салона, с двигателем соответствующим экологическим нормам “Евро-3”.

Специалисты челнинского автогиганта совместно с коллегами из дочернего ОАО “НефАЗ” разработали и представили на суд городских чиновников несколько автобусов, отвечающих перечисленным выше требованиям. Это низкопольный автобус с американским двигателем “ISBe-Cummins” (Евро-3), полунизкопольные - “НефАЗ” и “VDL-НефАЗ” (Евро-2 и Евро-3, соответственно), “НефАЗ” со стандартной высотой пола и двигателем “Евро-3”, а также его вариант с двигателем, работающим на сжатом газе. Кроме того, участникам мероприятия был впервые продемонстрирован лучший автобус нынешнего Московского автосалона - туристический “VDL-НефАЗ-52999” с 12,5-литровым двигателем “DAF”.

На презентации Рустам Минниханов заявил, что правительство республики частично просубсидирует покупку городом 100 автобусов “НефАЗ”.

- Если власти Казани сделают выбор не в пользу отечественного товаропроизводителя, то они лишатся этой поддержки, - сказал Премьер-министр. Тем не менее это не значит, что весь городской автобусный парк будет комплектоваться камазовскими автобусами. По словам Айдара Абдулхакова, сейчас рассматривается вопрос о покупке автобусов не только производства “НефАЗ”, но и китайских производителей. Если китайские производители сделают городу более интересное предложение, то вполне вероятно, что город будет сотрудничать и с ними. Словом, окончательного решения о том, какой автобус выбрать, городские власти еще не приняли.

- Качество “НефАЗов” приближается к европейским стандартам качества, цена - ниже европейских аналогов, поэтому выбор, скорее всего, падет на “НефАЗ”. Вдобавок ко всему производство автобусов находится в непосредственной близости к Казани, - сказал Айдар Абдулхаков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии