22.04.2009 Спорт

Неужели потеряли Домингеса?

“Рубин” (Казань) - “Спартак” (Нальчик), 0:0. Казань, 17 сентября. Предупреждены: Габриэл (“Рубин”); Сердюков, Скворцов, Джудович, Мичков, Чихрадзе (“Спартак”). “Рубин”: Колинько, Байано, Скотти, Габриэл, Калисто, Аюпов, Гацкан, Сибайя, Домингес (Ким Дон Хен, 61), Бенашар, Байрамов (Яркин, 73).

Хозяевам явно не хватило горячего желания победить и соответствующих эмоций, которые ключом били в игре с итальянцами. Разумеется, казанцы владели инициативой и гораздо больше времени провели в атаках. Вот только до по-настоящему голевых моментов дело доходило редко. Едва не помогли хозяевам гости, когда на пятой минуте встречи голкипер “Спартака” Чихрадзе неудачно вышел из ворот, и мяч попал к свободному Домингесу, но попасть в пустые ворота метров с 30 аргентинец не смог. В целом же полузащита и защитники гостей ошибались редко. Минут через 20 мог сорвать аплодисменты немногочисленных по причине холодной погоды и воскресного вечера зрителей бразильский защитник “Рубина” Калисто. Его неожиданный удар в дальнюю девятку прямо от боковой линии стал неприятным сюрпризом для Чихрадзе. К чести стража ворот южан он успел в красивом прыжке отбить мяч на угловой. Вот, пожалуй, и все самые запоминающиеся моменты первой половины встречи.

После перерыва хозяев ждало горькое разочарование - иначе трудно назвать потерю самого результативного игрока “Рубина” - нападающего Алехандро Домингеса: на 55 минуте, после столкновения с игроком “Спартака”, он был эвакуирован с поля на носилках. Правда, через минуту Домингес вернулся на поле, но лишь за тем, чтобы уступить место на поле новичку “Рубина” - корейскому форварду Ким Дон Хену (если Домингес получил серьезную травму, то можно только посочувствовать “Рубину” - такая потеря перед ответной встречей с “Пармой” будет чрезвычайно тяжелой). Нужно отдать должное корейцу: как и в предыдущей встрече с “Пармой”, он выказал массу желания забить и неплохое искусство владения мячом. Пару раз Ким и вовсе мог отличиться, но - не судьба. Последние минут двадцать прошли в непрерывных атаках “Рубина”, а спартаковцы почти всей командой отошли на свою половину поля.

Главный тренер гостей Юрий Красножан на послематчевой пресс-конференции с чувством глубокого удовлетворения отметил, что его команда в этой встрече проявила все лучшие качества: твердость характера, силу духа и неплохую организацию игры в защите. Посетовав на малое количество созданных его подопечными голевых моментов, Красножан отметил уверенную игру Чихрадзе и признал, что в целом преимущество было на стороне казанцев.

Наставник казанцев Курбан Бердыев столь же откровенно признал, что его команда так и не сумела эмоционально отойти от недавней игры Кубка УЕФА: “Нам не хватило того движения, что было у нас в матче с “Пармой”. Да и реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. Впрочем, это наша старая болезнь”.

После 19 туров в активе казанцев стало 28 очков - 8 место. В следующем туре 23 сентября “Рубин” сыграет в Москве со столичным “Спартаком”.