22.04.2009 Спорт

Достойно и аккуратно

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Магнитогорск, 17 сентября. Шайбы забросили: “Металлург” - Платонов (26); “Ак барс” - Морозов (24, 39), Зиновьев (60). Штраф: 10-20. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Михнов. Буравчиков-Тюляпкин, Жуков-Казионов-Петров.

Гости очень грамотно лишили хозяев свободы владения шайбой, чего магнитогорцы всегда не любили. Но в первом периоде отличиться не удалось никому, и это при том, что обе команды продемонстрировали отличный хоккей. Гораздо результативнее прошла вторая треть матча. Сначала первая пятерка казанцев в очередной раз реализовала численное преимущество: Жиру бросил от синей линии, шайба до ворот не дошла, застряв в куче игроков обеих команд, но первым к бесхозному снаряду успел Морозов, 0:1. Через полторы минуты, когда трое казанцев играли против пятерки хозяев, уральцы реализовали численное преимущество: Платонов, невзирая на противодействие на пятачке Первышина, замкнул прострел, 1:1. Однако за 68 секунд до конца второго периода гости вновь вышли вперед - свою шестую шайбу в пяти матчах (!) забил Морозов. Как же здорово разыгрывает комбинации в одно касание у чужих ворот звено Зиновьева: Зарипов сделал такую идеальную передачу вдоль ворот, что Морозову оставалось только подставить клюшку, 1:2. Третий период не внес никаких изменений в рисунок игры. Уральцам никак не удавалось найти противоядие грамотной тактике казанцев. Более того, в самом конце встречи, когда хозяева находились в меньшинстве, первая пятерка “Ак барса” еще раз использовала лишнего. За 17 секунд до финальной сирены Прошкин бросил, Зарипов добивал, а Зиновьев с третьего захода отправил шайбу в сетку, 1:3. Отметим дебют в рядах “Ак барса” 16-летнего нападающего и потомственного “барса” Кирилла Петрова (за казанский клуб играли его дед и отец). Набрав 12 очков (столько же у “Химика”, у которого лучше разница шайб, - 14:4 против 19:10), казанцы занимают второе место в чемпионате суперлиги. Сегодня “Ак барс” сыграет в Челябинске с “Трактором”.