Время и Деньги
18.02.2009 Бизнес

"КАМАЗ" и Cummins начали своместное производство

Вчера в Набережных Челнах, Cummins Inc. и "КАМАЗ" торжественно открыли сборочную линию двигателей Cummins серии В (120-275 л.с.).

Восемь месяцев назад стороны подписали договор о создании совместного предприятия, а вчера был собран первый двигатель.

Совместное предприятие "Камминз Кама" с уставным капиталом 50-50 стало результатом партнерских отношений компаний Cummins и "КАМАЗ".

В ноябре 2003 года "КАМАЗ" вывел на российский рынок новую гамму автомобилей - малый грузовик грузоподъемностью 6 тонн, сердцем которого стал двигатель Cummins. Успех этого автомобиля значительно превзошел ожидания рынка и потребителей. Во многом это произошло благодаря двигателю, давшему автомобилю превосходную динамику и высокую топливную экономичность.

Дизельные двигатели Cummins серии В с рабочим объемом 4 и 6 литров не имеют современных аналогов в России. В то же время потенциальный размер отечественного рынка оценивается в 100 тысяч двигателей в год. Перед сторонами стоят сложные задачи: соответствовать ценовым ожиданиям заказчика и развивать российскую базу комплектующих. Потенциальные потребители продукции "Камминз Кама" - ОАО "КАМАЗ" и другие производители грузовых автомобилей, автобусов, строительной и сельскохозяйственной техники из России, Беларуси и Украины.

Кроме производства двигателей Cummins и "КАМАЗ" намерены активно развивать сервис и послепродажное обслуживание двигателей. Cummins получил доступ в самую большую фирменную дилерскую сеть в СНГ (более 150 дилерских точек в СНГ и еще 30 в дальнем зарубежье), а дилеры "КАМАЗа" смогут совершенствовать свои возможности и навыки по обслуживанию продукции мирового уровня.

Председатель совета директоров Cummins Теодор Солсо считает открытие сборочного предприятия двигателей Cummins в России важнейшим шагом по продвижению продукции компании на рынок: "Мы готовы к серьезной и планомерной работе по освоению производства автомобильных и промышленных двигателей средней мощности в России. Cummins имеет значительный опыт организации совместных предприятий в различных странах мира, и мы имеем все основания расчитывать на успешное выполнение плана развития предприятия "Камминз Кама", включая своевременный переход к производству двигателей соответствующих экологическим требованиям "Евро-3" и "Евро-4".

Производство подразумевает выпуск 24 тысяч двигателей в год (экологического уровня "Евро-2" с последующим переходом на "Евро-3" и "Евро-4"). Ими будут оснащаться как среднетоннажные грузовики марки "КАМАЗ", так и транспортные средства других производителей.

По мере роста спроса объем, по словам Теодора Солсо, будет увеличиваться, а предприятие "кроме сборки освоит механообработку узлов и деталей моторов". "Будем также выпускать дизели и на экспорт", - заверил он.

С помощью "Камминза" Камский автозавод "создаст самые надежные автомобили с минимальным удельным расходом топлива", - подчеркнул генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин. "Наша компания значительно расширит объемы продаж грузовиков", - заключил он.

По словам Премьера-министра Татарстана Рустама Минниханова, пуск совместного предприятия - это "событие общероссийского масштаба: на российский рынок пришла одна из ведущих мировых компаний в области производства дизельных двигателей".

"СП будет делать самые современные двигатели, которые востребованы рынком, - сказал он. "Этот проект, к которому мы шли достаточно долго, сегодня имеет реальные очертания. На его базе появится высокотехнологичное производство, которое будет давать дополнительные конкурентные преимущества для нашего автогиганта. Это очередной победный этап менеджмента "КАМАЗа". "Камминз Кама" будет пользоваться поддержкой правительства Республики Татарстан, а также федеральными льготами, которые предоставляются совместным предприятиям.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии