Время и Деньги
18.02.2009 Бизнес

Берегитесь поддельных лекарств

38 наименований фальсифицированных лекарств обнаружено во время проверок управления Росздравнадзора по РТ. Об этом и о ситуации на фармацевтическом рынке республики шла речь на брифинге, организованном “Татар-информом”.

На вопросы журналистов отвечали заместитель министра здравоохранения Р.Залялетдинов, руководитель территориального управления Росздравнадзора по РТ Рустем Сафиуллин, генеральный директор ОАО “Татхимфармпрепараты” Азат Хамаев, главный детский эндокринолог РТ Людмила Султанова.

Как выяснилось, чаще всего подделывают зарубежные лекарства (94,6 процента). В Татарстане среди подделок лидируют препараты “Эгис АО” (Венгрия), “Арцнеймиттельверк Дрезден ГмбХ” (Германия), “Др.Редди с Лабораторис ЛТД” (Индия). Охотников подделывать отечественные лекарства меньше - доля российских фальшивых препаратов составляет всего 4,3 процента (подделывали лекарства, выпущенные “Микроген НПО-ИмБио”, “Компания Деко ООО”).

Если анализировать лекарства по фармакологическим группам, больше всего подделок среди антигистаминных препаратов - 24,7 процента (супрастин для инъекций и в таблетках), сердечно-сосудистых - 15 процентов (курантил, коринфар, предуктал), средств для лечения симптомов ОРЗ и простуды - 9,7 процента (“тера-флю”, “лимон №10”, “упсарин упса с витамином С №10”, “фервекс”), 50,6 процента - приходится на прочие лекарственные группы.

Причем различаются четыре вида фальсификатов: зарубежное лекарство привозят на территорию России и здесь незаконно расфасовывают; лекарство изготовляют в России, в точности следуя зарубежной рецептуре; изготовляют зарубежное лекарство с нарушением рецептуры и, наконец, вместо активного вещества подсыпают индифферентный порошок. Надо заметить, что четвертого, особенно наглого, вида подделок на территории Татарстана не обнаружили.

Можно ли полностью обезопасить себя от подделок? Нет, но кое-какие меры принять все же можно. При покупке лекарства нужно обращать внимание на его упаковку, не выглядит ли она размытой или блеклой, словом, по виду отличной от обычной. Следует проверить срок годности. Наконец, если вы замечаете, что лекарство не оказывает на вас привычного действия, не поленитесь обратиться в контролирующие органы, где сделают его химический анализ, проверив соответствие рецептуре. Предпочтительнее делать покупки в государственной аптеке. Конечно, это не защищает от фальсификатов на сто процентов, но, как правило, госаптеками наработан немалый опыт, который, чаще всего, позволяет им определять брак.

По словам Рустема Сафиуллина, за поставщиков и изготовителей фальшивых лекарств намерены взяться всерьез. Долгое время в российском законодательстве не было даже четкого определения понятия “фальсифицированное лекарство”. Теперь оно введено в Закон РФ “О лекарственных средствах”. Правительство приняло постановления о лицензировании лекарств и фармацевтической деятельности. Благодаря этому появились возможности навести порядок на фармацевтическом рынке. Грубым нарушением считается теперь хранение фальсификатов, их нужно немедленно уничтожать. Если такие лекарства будут обнаружены, этого достаточно для того, чтобы Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития могла обратиться в арбитражный суд для приостановления или аннулирования лицензии. Росздравнадзор направил в Правительство РФ предложение о введении уголовного наказания за участие в обороте фальсификатов. Подготовлены поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за участие в обороте поддельных препаратов будут налагаться штрафы, а при причинении ущерба здоровью человека наказанием может стать лишение свободы до десяти лет.

В республике введен мониторинг качества лекарственных препаратов. При малейшем подозрении делается полный химический анализ лекарств в испытательной лаборатории, аккредитованной в системе ГОСТ в качестве технически компетентной.

Фармацевтический рынок России представлен 600 производителями. Рынок Татарстана - 4: ОАО “Татхимфармпрепараты”, ЗАО “Казанская фармацевтическая фабрика”, ЗАО “Симург”, ЗАО “Баклаб”. Самое крупное из них “Татхимфармпрепараты” входит в число 15 крупнейших отечественных производителей лекарств. В его цехах выпускают 111 видов готовых лекарств. Это единственное предприятие России, производящее шовные хирургические препараты. Здесь идет работа над созданием новых лекарств, за последние пять лет разработано до пяти новых препаратов. Здесь будут строиться два новых производства для изготовления таблеток и мазей, кредит предоставляет чешский коммерческий банк. Готовы два очередных бизнес-проекта - производств по выпуску глазных капель и инъекций в ампулах.

ЗАО “Казанская фармацевтическая фабрика” выпускает 18 наименований преимущественно спиртовых препаратов. ЗАО “Симург” - известный всем “Винибис”.

Проблемы у всех фармацевтов общие: конкуренция с зарубежными фирмами, продукция которых в стоимостном выражении занимает 70 процентов российского рынка. По объемам продукции, правда, все обстоит иначе. Зарубежные лекарства составляют лишь 30 процентов фармацевтического рынка. Такие диспропорции связаны с тем, что у отечественных предприятий слабые маркетинговые службы. Сейчас, когда на пороге маячит ВТО, особое значение приобретают переход на международные стандарты и забота о качестве продукции. А качество в немалой степени зависит от того, какое сырье поставляют опять-таки из-за рубежа (90 процентов сырья мы получаем из-за границы).

По мнению Р.Сафиуллина, при нынешней правовой базе защитить рынок от подделок можно, если объединить усилия честных производителей, дистрибьютеров, фармацевтов и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии