Время и Деньги
17.02.2009 Бизнес

Поляки увидели за спиной Татарстана всю Россию

Вчера в рамках проекта “Бизнес Польша-2006” на “Казанской ярмарке” открылись татарстанско-польский деловой форум и экспозиция товаров, производимых польскими компаниями. “Поддержку” столь масштабной экспансии обеспечил чрезвычайный и полномочный посол Польши в России Ежи Бар, которого сопровождала представительная делегация бизнесменов.

На сегодняшний день товарооборот между Татарстаном и Польшей составляет около полумиллиарда долларов в год, причем до 90% поставляемого в Польшу приходится на нефтепродукты. Как признал, выступая на деловом форуме, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, этот дисбаланс необходимо устранить, причем усилия должны прилагаться обеими сторонами.

Наглядной демонстрацией готовности польского бизнеса внести свою лепту в качественное изменение взаимоотношений явилась экспозиция польских товаров, развернутая на “Казанской ярмарке”. Здесь можно было увидеть радующие глаз изделия из текстиля, фармацевтическую продукцию, технику - строительную и сельскохозяйственную. Всего пожелали участвовать в презентации около двадцати компаний.

В Татарстане надеются привлечь польский бизнес в качестве инвесторов в особой экономической зоне “Алабуга”, что вписывается в намеченную руководством республики политику активного привлечения иностранного капитала.

Взаимное сотрудничество должно стать толчком в продвижении польских товаров на восток, считают поляки. По мнению замминистра экономики Польши Анджея Качмарека, экономический потенциал Татарстана явится важным рычагом развития контактов между польскими и российскими бизнесменами. Пока же хозяева и гости ожидают подписания договоров и реальных шагов навстречу друг другу.

Примером долгосрочных контактов в области экономики и культурных обменов могут послужить связи, налаженные между Татарстаном и Лодзинским воеводством. На этот раз визит сопровождался подписанием протокола о взаимопонимании, подтвердившего далеко идущие перспективы сотрудничества.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии