Время и Деньги
28.10.2010 Авто

В Нижегородской области будут делать "китайцев"

Власти Нижегородской области ведут переговоры с компанией Venture о строительстве автомобильного завода, на котором будут выпускать китайские машины фирмы Brilliance Auto. Как сообщает lenta.ru, об этом в пятницу заявил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По словам Сватковского, инвестиции в создание производства могут составить 120 миллионов долларов. Строительство должно начаться уже в ближайшее время, выход предприятия на полную мощность запланирован на 2010 год. Компания Venture уже практически купила участок под строительство в Дзержинске Нижегородской области, отметил Сватковский.

Тем не менее пока ни Venture, ни китайский автопроизводитель Brilliance Auto не подавали заявок в Минэкономразвития на получение статуса промсборки, который дает таможенные льготы на ввоз автокомплектующих в Россию.

Китайская компания Brilliance Auto выпускает седаны и автобусы собственной разработки, а также собирает по лицензии автомобили BMW третьей и пятой серий. Компания Venture известна тем, что принимала участие в организации производства в России малолитражек "Мишка".

Ранее сообщалось, что строительство автозаводов в Нижегородской области также планируют французский концерн PSA, выпускающий Peugeot и Citroen, и украинская компания "Богдан", которая намерена собирать в России машины марки Chevrolet.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии