22.04.2009 Спорт

Свидание с грандом

“Металлург” (Магнитогорск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 8:3 (3:1, 2:1, 3:1). Магнитогорск, 19 сентября. Шайбы забросили: “Металлург” - Пестунов (16, 27, 46), Тертышный (16), Марек (18), Гладских (23), Маленьких (52), Платонов (53); “Нефтехимик” - Смирнов (10), Касьянов (39), Пестушко (55). Штраф: 22-24. “Нефтехимик”: Веханен (Селезнев, 27). Плеханов-Нурисламов, Коньков-Лучинкин-Штефанка. Соколов-Староста, Угаров-Смирнов-Пестушко. Балмин-Шемелин, Хлыстов-Касьянов-Кузьмин. Васильченко-Валентенко, Кутявин-Заделенов-Куликов.

После поражения в предыдущем матче на своем льду от “Ак барса” магнитогорцы, опустившиеся в турнирной таблице суперлиги на непривычное для себя 12-е место, горели желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Ну а для нижнекамцев, давным-давно избавившихся от какого-либо комплекса уважения к суперклубам, эта игра была очередным испытанием на крепость духа и стабильность амбиций. Перед встречей “Нефтехимик” с десятью очками занимал 4-е место, а их финский голкипер Петер Веханен в пяти предыдущих встречах пропустил всего три шайбы - две от “Салавата Юлаева” и одну от “Трактора”, а в трех играх остался “сухим” - это лучший показатель в суперлиге. Так что матч в Магнитогорске ожидался с большим нетерпением.

По сравнению с предыдущей игрой в Челябинске, наставники “Нефтехимика” сделали три замены: в первом звене место Шепеленко и Билалова заняли соответственно Лучинкин и Плеханов, во втором Иванова заменил Угаров. Ну а начался матч с массированных атак хозяев. Нижнекамцы довольно спокойно выдержали этот натиск и выровняли ситуацию на льду. Едва не забил на 9-й минуте Кутявин, чей опаснейший бросок метров с двух парировал канадский страж ворот хозяев Скотт. Но первое же удаление в рядах “Металлурга” дорого обошлось уральцам: Староста бросил от синей линии, а Смирнов первым успел на добивание, добившись успеха со второй попытки, 0:1. Вроде бы, ничего не предвещало гостям неприятностей, но в концовке первого периода в течение двух с небольшим минут три шайбы влетели в ворота Веханена. Сначала хозяева реализовали большинство после богатырского щелчка метров с шести Пестунова. Затем Тертышный подкараулил шайбу, выскочившую из скопления игроков на левом фланге и неожиданным щелчком в ближний угол застал врасплох финского голкипера гостей, 2:1. Не забил в ходе хорошей контратаки Кутявин, чей бросок с убойной позиции Скотт отбил. А в ответной атаке свою седьмую шайбу в чемпионате забросил чешский нападающий “Металлурга” Марек, 3:1. На такой грустной ноте для гостей завершился первый период.

Не менее печально для “Нефтехимика” началась и вторая треть матча, когда хозяева дважды подряд реализовали численное преимущество. Провалы в обороне гостей позволили уральцам развить успех. Сначала цели достиг дальний бросок Гладских, 4:1. А когда нижнекамцы после удалений Угарова и Балмина на минуту с лишним остались втроем против пятерки магнитогорцев, ворота гостей расстрелял Пестунов. Сразу же после того как счет стал 5:1, наставники “Нефтехимика” заменили Веханена на Селезнева. Судя по всему, замена вратаря помогла гостям успокоиться и прийти в себя. Вот только свой шанс при игре “пять на три” нижнекамцы упустили - Скотт спас “Металлург” после опаснейших бросков Касьянова и Хлыстова. Тем не менее вторично реализовать численное преимущество гостям все же удалось под занавес второй двадцатиминутки. Кузьмин идеальной передачей на дальнюю штангу помог отличиться опытнейшему Касьянову, 5:2.

Удачная концовка позволила нижнекамцам выйти на последнюю треть матча с надеждой на лучший исход встречи. И действительно, стартовали в третьем периоде гости бодро и активно, но шайба вновь влетела в ворота “Нефтехимика”: Гусманов из-за ворот сделал очень удобную передачу на пятачок Пестунову, и тот броском с ходу в упор оформил хет-трик, 6:2. А когда в середине этого периода в течение полутора минут уральцы отличились еще дважды, исход встречи уже стал ясен. Но последнее слово все же осталось за гостями: при игре “пять на три” Пестушко отменным щелчком поставил точку в этом матче.

В следующем туре 22 сентября “Нефтехимик” сыграет дома с ЦСКА, а 24-го - с “Витязем”.