Время и Деньги
08.08.2008 Экономика

На зеленодольском рейде

В утренней речной дымке хищный и даже издалека грозный силуэт боевого корабля смотрелся чрезвычайно эффектно, тем более здесь, на Волге с ее привычными теплоходами, баржами, “Ракетами” и “Омиками”... Вчера, направляясь к месту службы, на Каспий, на рейде Зеленодольска остановился малый артиллерийский корабль “Астрахань” - моряки приветствовали коллектив ФГУП “Зеленодольское проектно-конструкторское бюро” (ЗПКБ), который и создал этот суперсовременный корабль.

Спуск на воду корабля - всегда праздник. Тем более - для конструкторского бюро, где он был спроектирован. Тем более - если детище планируется строить относительно крупной серией (а предполагается, что именно так и будет с представленным “Астраханью” проектом 21630 - уже строится “Каспийск” и заложена “Махачкала”). И уж тем более - в наше время, когда корабли сдаются не каждый год (последняя из разработок ЗПКБ - флагман Каспийской флотилии корвет “Татарстан” был спущен на воду в 2003 году, всего же за историю ЗКПБ по его проектам было построено около 900 кораблей).

Это еще и личный праздник едва ли не для каждого человека из коллектива конструкторского бюро. Общее настроение коллег лаконично выразил главный конструктор проекта Яков Кушнир: “У меня четверо сыновей, а этот корабль - пятый”.

“Астрахань” - не просто головной в серии, но и первый из построенных в России “кораблей XXI века”. Вообще же первым из них начал строиться разработанный Центральным морским конструкторским бюро “Алмаз” проект 2038 - так называемый “Корвет-2000”. Однако “Астрахань” (кодовое обозначение серии - “Буян”) хотя и заложили позднее, но спустили на воду и сдали ВМФ раньше. Темпы вообще поражают - от задумки до реализации прошло всего три года.

А хронология в общих чертах такова. В марте 2002-го ЗПКБ, обойдя пять других конструкторских бюро, становится победителем конкурса на проектирование корабля. В мае выбирается место строительства - судостроительная фирма “Алмаз”. В августе 2003 года начаты работы по проектированию. В январе 2004-го заложен, а уже в ноябре 2005 года спущен на воду и вышел на ходовые испытания в Балтийское море головной корабль. В июне этого года на Ладожском озере “Астрахань” проводит артиллерийские и ракетные стрельбы, а в августе успешно завершаются государственные испытания, и 1 сентября корабль входит в состав ВМФ.

Что же представляет из себя “Астрахань”? Это корабль типа “река-море”, спроектированный специально для патрулирования на Каспийском море и в дельте Волги, в том числе - на мелководье. Поэтому впервые на столь, так скажем, немаленьком корабле (длина - 62 метра, водоизмещение - 500 тонн, осадка - 2 метра) установлены водометные движители, позволяющие более уверенно работать в условиях небольших глубин. Они же делают корабль скоростным (до 28 узлов - приблизительно 50 километров в час) и невероятно маневренным - разворот он делает чуть ли не на одном месте, как говорят моряки, “на пятке”. Назначение корабля - охрана водного района, защита рыболовных запасов, нефтяных месторождений, уничтожение надводных и береговых целей, поддержка десанта.

Корабль вооружен двумя новейшими артиллерийскими установками АК-190 и АК-306, спаренным зенитно-ракетным комплексом “Игла”, системой залпового огня (40 стволов), крупнокалиберными пулеметами и гранатометами (они используются, например, для уничтожения боевых пловцов). Кстати, что касается артиллерии, то раньше такое вооружение устанавливалось только на корабли I и II ранга (“Астрахань” относится к III рангу), так как было в три-четыре раза тяжелее.

Среди достоинств корабля отмечают не только новейшие автоматические системы вооружения, но и вообще автоматизацию едва ли не всех процессов. В таком объеме электроника на море у нас еще не применялась - корабль буквально напичкан ею (многочисленные жидкокристаллические экраны придают ходовой рубке футуристический вид). Всего на корабле внедрено и успешно испытано двадцать принципиально новых опытных образцов оружия и оборудования.

Еще одно существенное преимущество “Астрахани” - малая радиолокационная заметность, которую обеспечивают особая конфигурация надстроек и специальное покрытие.

Плюс ко всему моряки специально поблагодарили проектировщиков за то, что, несмотря на относительно небольшие габариты корабля, им удалось создать хорошие условия для экипажа (48 человек, из них 5 - офицеры, 7 - мичманы).

Для любителей статистики добавим, что “Астрахань” - первый в этом веке российский боевой корабль, построенный по новейшим технологиям; именно он открыл в России первое в XXI столетии серийное строительство боевых кораблей вообще и типа “река-море” в частности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии