Время и Деньги
29.09.2003 Общество

Приняли новые обязательства

Трехстороннее соглашение впервые было заключено в Татарстане 10 лет назад. За эти годы накоплен богатый опыт социального партнерства. Как отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, тесное взаимодействие правительства с профсоюзами и работодателями позволило вывести республику на одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации. Целью дальнейшего развития социального партнерства Премьер-министр назвал расширение сферы действия коллективно-договорного регулирования на основе трудового законодательства. Трехстороннее сотрудничество предоставляет возможность профсоюзам и работодателям реально участвовать в формировании государственной политики.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова сказала, что наиболее острыми социальными вопросами являются задолженность по заработной плате, рост безработицы. Поэтому в обязательствах на 2003 год зафиксированы повышение контроля за выполнением законодательства по зарплате, создание отраслевых программ занятости, организация дополнительных рабочих мест. Кроме того, профсоюзы добиваются выделения дополнительных бюджетных средств на обеспечение безопасных условий труда.

Поскольку в федеральном фонде социального страхования не предусматриваются средства на оздоровление работников и членов их семей, профсоюзы предлагают предусмотреть эти статьи в отраслевых расходах и надеются на поддержку от правительства республики. В документе записана обязательность для всех предприятий, независимо от их форм собственности, заключать коллективные договора.

Первый вице-премьер Ассоциации промышленных предприятий РТ Геннадий Дивавин пришел к неутешительному выводу, что для роста объемов промышленной продукции в стране нет условий из-за недальновидной политики российского правительства и Государственной Думы. Он не смог вспомнить российские законы, направленные на поддержку отечественного товаропроизводителя и назвал несвоевременной отмену инвестиционной составляющей налога на прибыль как раз тогда, когда на многих предприятиях износ промышленных фондов более 70 процентов и прогнозируется рост техногенных чрезвычайных ситуаций. Ряд принятых законов, по его мнению, ухудшают положение экспортеров. На этом фоне Геннадий Дивавин отметил большое значение заключаемых в РТ трехсторонних соглашений, которые ежегодно пересматриваются.

Вице-премьер РТ Зиля Валеева заметила, что необходимо более активное сотрудничество сторон при разработке законов.

Соглашение Кабмина РТ и Ассоциации банков РТ заключается впервые и пока носит декларативный характер. И все же председатель Ассоциации банков РТ Людмила Китайцева оценила его как большое событие в экономической жизни республики. Она сказала, что за 9 месяцев текущего года банки Татарстана выделили малым предприятиям 9 млн 400 тысяч рублей и готовы дальше поддерживать предпринимательство, а государственные гарантии дадут возможность большему количеству малых фирм получить финансовую поддержку для развития. По последней информации, два банка - КМБ банк и АКИ банк - получили право на госгарантии, документы по четырем банкам пока находятся в стадии рассмотрения.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии