Время и Деньги
23.04.2009 Спорт

Показательный мастер-класс чемпионов

“Трактор” (Челябинск) - “Ак барс” (Казань) - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3). Челябинск, 19 сентября. Шайбы забросили: “Трактор” - Дыдыкин (51); “Ак барс” - Терещенко (6), Воробьев (31), Первышин (51), Михнов (55), Морозов (57). Штраф: 24-24. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Михнов. Буравчиков-Тюляпкин, Жуков-Казионов-Петров.

По словам челябинцев, такого хоккея, который продемонстрировали им казанцы, они еще никогда не видели - настолько высок уровень игры действующих чемпионов России. Нельзя не отметить, что гости при всем понимании разницы в классе подошли к этому матчу максимально собранно - никаких шапкозакидательских настроений, очень серьезно и с тщательно отработанными тактическими задумками. Но огромное желание местной молодежи отличиться, завидная работоспособность и сверхактивность челябинцев позволили хозяевам успешно сопротивляться почти половину матча. Примечательно, что уральцы даже превзошли “барсов” по броскам - 35:25.

Но обо всем по порядку. В самом начале первого периода казанцы привычным способом реализовали численное преимущество: заострив внимание защитников и вратаря “Трактора” на неторопливом розыгрыше шайбы, гости внезапно разыграли короткую двухходовку - передача на пятачок, и Терещенко без труда поразил почти пустые ворота, 0:1. Но следующего гола пришлось ждать долго. Только в середине второго периода казанцам удалось вторично поразить хозяйские ворота. И вновь это сделало второе звено “Ак барса”, и опять же в большинстве, причем в этот момент явно ошибся молодой голкипер челябинцев Гелашвили, пропустивший гол в ближний угол после броска с точки вбрасывания (отличился Воробьев), 0:2. Но и после этого хозяева еще держались бодро и оптимистично.

Все точки над “i” были расставлены в заключительной двадцатиминутке, когда силы стали постепенно покидать местную молодежь, а преимущество гостей стало подавляющим. И третью шайбу казанцы забросили в большинстве, и опять отличилась вторая пятерка! Теперь партнеры вовремя вывели на ударную позицию Первышина, который внезапно накатился на дальнюю штангу, 0:3. Правда, всего через 45 секунд праздник пришел и на челябинскую улицу - хозяева сумели использовать численное преимущество в двух игроков: перехват на синей линии передачи защитника гостей, бросок с ползоны - 1:3. Но не прошло и трех минут, как на табло загорелось “1:4”. Тут уже грубо ошибся Гелашвили: пытаясь выбить шайбу у набегавшего Михнова, вратарь хозяев промахнулся, и нападающий казанцев спокойно протолкнул шайбу в пустые ворота. А под занавес встречи веское слово сказало и первое, ударное звено “Ак барса” - седьмую шайбу в шести матчах (!) забросил Морозов. Фирменная комбинация зиновьевцев, передача на дальнюю штангу, и Морозов не промахнулся, 1:5.

Нельзя не отметить уверенный дебют в нынешнем чемпионате голкипера казанцев Еременко, который из-за болезни был вынужден пропустить первые 5 матчей.

Набрав 15 очков из 18 возможных, “Ак барс” вышел на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 22 сентября казанцы сыграют дома с подмосковным “Витязем”, а 24-го - со столичным ЦСКА.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии