01.09.2007 Спорт

Игры по-прежнему нет

До сих пор казанцы никак не могут найти свою игру, которую команда с успехом демонстрировала в сентябре - октябре. Практически все игроки на своих местах, сейчас в лазарете “Ак барса” находятся только Зелепукин, которого в Омске заменил Тертышный, и Королев, уже приступивший к тренировкам. Вроде бы все стараются, но у команды в целом мало что получается. “Спартак” на классе обыграли, но с “Авангардом” не получилось.Нельзя сказать, что хозяева были просто сильнее, нет, они превзошли гостей в данном конкретном матче, ведь не забыли же мы, как в первом круге в Казани “Ак барс” расправился с омичами - 8:5. Но и на этот раз большую часть встречи игра шла на равных. Первыми удалось отличиться сибирякам, когда цели достиг дальний бросок защитника Рябыкина. Надо отметить, что в неравных составах соперники действовали весьма неубедительно - хозяева и гости играли в большинстве по пять раз, но лишь однажды в конце встречи омичи сумели использовать лишнего игрока, казанцы ни разу не воспользовались численным преимуществом.

Второй период гости провели заметно активнее первого, причем неплохо в эти минуты сыграла молодежь - один на один прорывались Тертышный и Федоров, очень опасно с разворота бросал Зарипов, но голкипер “Авангарда” Соколов в этот вечер действовал на редкость уверенно. В середине второй двадцатиминутки защитники “Ак барса” позволили Прокопьеву спокойно выкатиться на ударную позицию, подъехать к воротам и мощно щелкнуть в девятку, 2:0. И только после этого гостям удалось наконец-то пробить Соколова, сделал это великолепным броском в дальний верхний угол Зиновьев. Судья за воротами “Авангарда” даже не успел среагировать и не зажег красный свет, 2:1. Через 5 минут счет стал равным, когда Королюк сделал своевременную передачу Квартальнову и тот ловким броском между щитков закрытого своими и чужими Соколова уравнял шансы сторон. Однако еще одна грубая ошибка обороны “Ак барса” за 29 секунд до конца второго периода позволила хозяевам уйти на последний перерыв с преимуществом в одну шайбу. Пережогин перехватил передачу защитника гостей и мгновенно переправил шайбу Прохазке, которому осталось не промахнуться в пустой угол, он и не промахнулся, 3:2. Кстати, в середине третьего периода Атюшов так же отдал шайбу в своей зоне Прохазке, но на этот раз Царев не позволил омскому чеху забить.

Момент истины наступил в последние пять минут матча. 56:01 - удаление Квартальнова, 56:55 - удаление Чупина, на 67 секунд гости остались втроем против пятерых. Такой роскошный шанс омичи не упустили, хладнокровно разыграли двух лишних, и Прохазка буквально в упор расстрелял ворота “Ак барса”, 4:2.Отчаянные попытки казанцев что-то изменить успехом не увенчались, а на предпоследней минуте еще и Прошкин схлопотал десятиминутное удаление “за недисциплинированное поведение” после короткого, но эмоционального разговора с арбитром...

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Умение играть в хоккей заключается не только в способности забивать голы, но и в соблюдении игровой дисциплины. Квартальнов нас сегодня подвел. У нас, может быть, шансов забить было больше, чем у хозяев, но дисциплина была лучше у “Авангарда”. Судейство? Какие могут быть претензии к судьям...”

Иван ГЛИНКА, главный тренер “Авангарда”: “Сегодня встречались две классные команды, имевшие равные шансы на успех, но Бог был на нашей стороне, поэтому мы и победили. Не моя работа - оценивать судейство, для этого есть инспектор матча, вот у него спрашивайте...”

После этого тура в активе “Локомотива”, “Северстали” и “Авангарда” стало по 55 очков, у “Ак барса” - 48. 28 ноября казанцы сыграют дома со СКА, 30-го - с “Северсталью”.