Время и Деньги
10.03.2011 ТВ и кино

В Татарстане началась эра цифрового телевещания

Вчера в Шеморданском радиотелевизионном передающем центре (РТПЦ) состоялась презентация новых цифровых технологий передачи телевизионного сигнала. Несколько шеморданцев, которым Министерство информатизации и связи бесплатно выделило необходимые для этого приемники-декодеры, дополнительно к уже принимаемым здесь ОРТ, “России”, ТНВ и НТВ стали получать 5 новых телепрограмм на частоте одного телевизионного канала. Это событие стало удачным продолжением начавшихся накануне в Казани мероприятий, посвященных 75-летию начала телевизионного вещания в России и 65-летию начала регулярного радиовещания центральных программ в Республике Татарстан.

-Только не пишите, что Татарстан переходит на цифровое вещание, не торопите события, - уговаривал журналистов в Шеморданском телепередающем центре начальник отдела развития телерадиовещания республиканского Министерства информатизации и связи Станислав Степанов. - Пока начинается лишь пробное, экспериментальное вещание!

Журналисты в ответ прятали глаза и не торопились с клятвами и заверениями. Как ни крути, а передатчик-то находится в родном для Премьер-министра районе. А это для тех, кто знает упорный характер Рустама Минниханова, говорит о многом. К тому же в цифровое телевидение наша республика вошла одной из первых. Привезенные из Казани в Шемордан участники семинара-совещания руководителей РТПЦ Поволжья даже не могли уверенно ответить корреспондентам, где такое вещание есть еще. Кто-то говорил о Москве, Самаре и Нижнем Новгороде, другие называли опять-таки Москву и Мордовию. Почему бы и не предположить, что “цифра” в Татарстане не за горами?

Присутствовавшие здесь же генеральный директор ФГУП РТРС Геннадий Скляр и министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов и сами проявили к этому новшеству неподдельный интерес.

- Передатчик имеет мощность в 100 ватт и на расстоянии примерно 40 километров покрывает Шемордан, Богатые Сабы, Кукморский, Арский и Балтасинский районы. Да вы поглядите, - показывал именитым гостям Станислав Степанов на пять стоящих в зале Шеморданского РТПЦ телевизоров с цифровыми приемниками, очень похожими на DVD-проигрыватели. - На их экранах действительно качественная “картинка”!

Телевизоры тем временем действительно очень неплохо показывали спортивный и два музыкальных канала. Судя по улыбкам Геннадия Скляра и Фарита Фазылзянова, все происходящее вселяло в них самый неподдельный оптимизм.

Как выяснилось чуть позже, точно такой же настрой был и у жителей Шемордана. Айрат Ахметзянов, отцу которого бесплатно выделили приемник, считает, что после таких перспектив в поселке даже может пойти на спад начавшееся было здесь увлечение спутниковыми антеннами. Не дожидаясь уверений власти, люди уже всерьез рассчитывают на цифровые телеканалы. Народ всерьез спрашивает, где можно купить такие приемники и почем. По словам связистов, такую аппаратуру делают лишь заводы в Московской области и Ингушетии. Цена - примерно полторы тысячи рублей. Но реально в магазинах такой техники пока нет.

- Цифровое телевидение в чем-то сравнимо с сотовой связью, число абонентов которой выросло мгновенно. Мы даже не можем предположить, насколько увеличится количество его пользователей, - опять поделился своими мыслями с журналистами Станислав Степанов, - эти новые технологии ведут нас в совершенно иной информационный мир.

По его словам, возможность “сажать” на один канал по 5-6 телевизионных программ совершенно меняет возможности современного телевидения. Недалеко то время, когда прием даже 200 телепрограмм будет обыденностью...

Пока же, по его словам, решение этого вопроса находится на рассмотрении специальной комиссии вице-премьера РФ Михаила Медведева.

- А вот когда все вопросы будут решены, мы в Татарстане будем максимально готовы к передаче и приему цифрового телевизионного сигнала, - подчеркнул Станислав Степанов.

Пока же принимать такой сигнал могут лишь 15 пенсионеров в самом Шемордане и еще 5 - в Богатых Сабах. Само цифровое вещание регулярно началось лишь несколько дней назад, но к пожилым людям уже по несколько раз в день ездят техники РТПЦ, настраивая аппаратуру.

Сразу после презентации цифрового телевидения в Шемордане генеральный директор ФГУП РТРС Геннадий Скляр подписал с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым cоглашение о развитии цифрового телевидения в Республике Татарстан. К слову сказать, Министерством информатизации и связи Республики Татарстан уже разработана и одобрена “Концепция развития телерадиовещания в Республике Татарстан, с учетом перехода на цифровые технологии на период 2007-2015 годы”.

Через несколько часов, открывая в Казанском РТПЦ Музей телевидения, Геннадий Скляр сказал, что опыт, накопленный нашими предшественниками в телевидении, показывает большую роль совместных усилий в достижении целей.

А потом достаточно эмоционально заметил:

- Когда-то потребовалось объединить усилия всех министерств и ветвей власти для внедрения телевидения. Очень часто бывает, что разговоров много, а решительности не хватает. Сегодня Татарстан показал, как важно собрать все в кулак - и вперед. Именно так вы смогли запустить в республике цифровое телевидение. Человек сегодняшнего и завтрашнего дня заслуживает большего - иметь доступ к информации, где бы он ни находился.

Начальникам радиотелепередающих центров оставалось лишь аплодисментами поддержать мнение своего руководителя.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии