Время и Деньги
28.05.2006 Культура

К нам едут Deep Purple

Ну, наконец-то! Дождались!.. Здесь можно было бы поставить еще несколько десятков восклицательных знаков, и это не просто эмоции заскорузлого поклонника - рок-группы такого масштаба (при всем уважении к приезжавшим в Казань Кену Хенсли, Scorpions и ожидаемым в начале октября Electric Light Orchestra) в нашем городе еще не выступали.

Напомним, что Deep Purple намеревались дать концерт в казанском “Баскет-Холле” почти ровно два года назад - 25 октября 2004-го. Но жесткий концертный график, как назло, совпал с не менее напряженным баскетбольным расписанием спортивно-развлекательной арены. Концерт был перенесен в Нижний Новгород, и на него, кстати, отправилось немало раздосадованных казанских поклонников легендарной группы, опасавшихся, что больше такого шанса не представится. Но тогда же президент компании “Русский Шоу Центр” (сегодня она также промоутер российского тура группы) Владимир Зубицкий в интервью “ВиД” сказал: “Через два-три года, если группа еще будет выступать и решит провести очередной российский тур, мы обязательно включим Казань в список “концертных” городов”. Что ж, обещание выполнено.

На этот раз путь Deep Purple в Россию пролегает через Киев (концерт - 11 октября) и Алма-Ату (14-го). 16 октября шоу пройдет в Екатеринбурге, а 18-го заслуженных хард-рокеров ждет Казань (после этого, 19 октября, будет концерт в Москве, а завершится тур 20-го в Санкт-Петербурге) - действо начнется в 19.00 в “Баскет-Холле” и продлится более двух часов. Как рассказали “ВиД” в компании “Татконцерт”, Deep Purple прибудут в Казань 17 октября чартером из Екатеринбурга и остановятся в гостинице “Мираж”, а 19-го вылетят в Москву. Музыкантов сопровождает тридцать человек технического персонала, две фуры и самолет Ан-12 с концертным оборудованием. Среди оберегаемого наиболее трепетно - уникальный орган стоимостью полтора миллиона долларов...

“Баскет-Холл” выбран не случайно - этот зал наиболее оптимален с точки зрения выстраивания так называемого активного линейного массива - уровня звука высшего качества. Для этого священнодейства из Великобритании приедут два звукорежиссера.

Что касается состава группы, то ставшее для нее золотым начало 70-х представляет неувядающая троица: вокалист Иэн Гиллан, бас-гитарист и продюсер Роджер Гловер, а также ударник Иэн Пэйс. Они в особых рекомендациях не нуждаются. Впрочем, и послужной список двоих “новичков” более чем впечатляет.

О гитаристе-виртуозе Cтиве Морсе (это второй, после Томми Болина, опыт приглашения в группу американского гитариста) надо рассказать подробнее, поскольку он самый молодой (родился 28 июля 1954 года) и относительно неизвестный в нынешнем составе. В 1982-1986 годах Морс по совокупности показателей признавался читателями авторитетного журнала Guitar Player лучшим гитаристом. В 1986 - 1987 годах он работает со знаменитой американской группой Kansas, но вскоре неожиданно уходит со сцены и становится пилотом внутренних рейсов в одной из американских авиакомпаний. В 1994-м на него выходят “рекруты” Deep Purple, и он становится постоянным гитаристом группы взамен ушедшего Ритчи Блэкмора. Репутация Морса в мире рок-музыки настолько высока, что с ним “не брезгуют” работать такие гранды гитары, как Джон Маклафлин, Эл Ди Меола, Пако де Люсия, Стив Вэй, Джеф Бек, Алекс Лайфсон, Джо Сатриани, Алберт Ли, Тревор Рабин и другие.

Пятого “перпловца” - знаменитого клавишника Дона Эйри тоже особо представлять не надо. Достаточно сказать, что он работал с такими музыкантами, как Оззи Осборн, Кози Пауэлл, Гэри Мур, Нейл Мюррей, Майкл Шенкер, Брайан Мэй, Грэм Боннет, а также с группами Black Sabbath, Rainbow, Colosseum II, Whitesnake, Jethro Tull, Judas Priest. Летом 2001 года Роджер Гловер предложил Эйри подменить на гастролях бессменного клавишника Deep Purple Джона Лорда, перенесшего операцию на колене. А с 2002 года, когда Лорд окончательно решил уйти в отставку, Эйри становится постоянным участником группы.

Кто-то может сказать, что это “не те” Deep Purple - повыдохлись, дескать, старички, да и от классического состава остались рожки да ножки. Да последние альбомы группы не сравнить с ее достижениями 70-х годов. Тем не менее “темно-лиловые” и сегодня - один из самых эффектных и уважаемых концертирующих коллективов. Да, костяк концертов, по-прежнему, хиты 70-х, но профессионализм музыкантов и заложенный некогда в эти песни заряд легко переносит их через три с лишним десятка лет. Ведь Deep Purple когда-то стали одной из, в общем-то, немногих групп, превративших рок в подлинное искусство, без всяких скидок. Это классика в фундаментальном смысле слова - не только музыкальная, но и гуманитарная, что ли, на которой не просто выросло, но было воспитано не одно поколение.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии