Время и Деньги
29.05.2006 Культура

Город во мне? А я в городе!

Сегодня в Казани завершается XV Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектурно-художественным специальностям “Вектор архитектурного образования - рациональный прагматизм или концептуальные фантазии”.

Заявки на участие в нем прислали 62 вуза, которые в общей сложности представили на суд жюри более 350 работ. Зарубежные школы представлены Италией и Германией. На смотре были выставлены лучшие дипломные проекты 2006 года. Это обязательное условие конкурса - представлять работы текущего года.Молодые архитекторы соревнуются в креативности. Кстати, фразы “Город во мне? А я в городе!”, вынесенные в заголовок, -девиз проекта одного из молодых казанских архитекторов.

Из досье “ВиД”. Смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектурно-художественным специальностям проводится в Казани в третий раз. Впервые Казань пригласила к себе выпускников и преподавателей архитектурных факультетов и вузов России в 1978 году. Во второй раз это произошло в 1999 году. К этому времени смотр-конкурс уже восемь лет как обладал статусом международного. И, наконец, в этом году Институту архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета было предоставлено почетное право провести в своих стенах XV Международный смотр-конкурс и международную научную конференцию.

У стендов в зале на четвертом этаже в здании, где разместился архитектурный факультет, не протолкнуться. Кажется, здесь представлены все направления и стили современной архитектурной моды. Кстати, о ней, изменчивой и капризной. По мнению заведующего кафедрой градостроительства кандидата архитектуры Александра Дембича, молодые, к сожалению, обладают недостаточно широким кругом информации и ориентируются на периодические издания, рассматривающие вопросы архитектуры, на новинки специальных профессиональных изданий, на мнение мировых лидеров в области архитектуры. У архитекторов с большим стажем работы вырабатывается определенный стиль, свой почерк. Они менее подвержены влиянию моды, молодежь же зависима от нее.

Смотр-конкурс отражает ту пестроту взглядов и идей, которые сегодня существуют в мире архитектуры - полный плюрализм взглядов. Есть сторонники хай-тека, ультрасовременной архитектуры, есть поклонники исторических реминисценций, они обращаются к известным архитектурным стилям и делают их интерпретации в современной застройке.

Во время смотра-конкурса вне рамок работы основного жюри был проведен еще один конкурс, где были рассмотрены две проблемы: социального жилья для молодых семей и проблема техногенной усталости и возвращения к природе. Как полагает Александр Дембич, эти две проблемы нацеливают архитекторов на нечто новое: если в предыдущие годы архитекторы в большинстве случаев были ориентированы на жилье повышенной комфортности для элитного круга людей, создавать которое было интересно из-за больших возможностей, то сейчас внимание заострено на экономичном жилье. И такие работы на конкурсе представлены. Архитекторы полагают, что от ультрасовременной архитектуры общество устает, и сейчас возникла тенденция возвращения к природе, то есть поиск архитектурных форм, навеянных природой, экологичных материалов.

На смотре-конкурсе, по сути, представлены три архитектурных школы - российская, итальянская и немецкая. Жюри не нашло в них принципиальных отличий. Различие, возможно, заключено в том, что молодые архитекторы с Запада лучше экипированы - у них более совершенная компьютерная техника, они могу вводить в свои проекты более интересную компьютерную графику.

Естественно, всех пришедших в зал, где демонстрируются проекты, интересовало, насколько реально их воплощение в жизни? По словам Александра Дембича, абсолютно реально. Если взять участников конкурса из Казани, то большинство наших молодых архитекторов выполняли работы по реальным заданиям и отвечают запросам каждодневной практики. Конечно, перенесение один в один невозможно - потребуется адаптация к строительным нормам, возможностям строительной индустрии, но в целом участники конкурса не витали в облаках, а творили то, что, может быть, уже завтра будет построено. Например, проект западного прибрежного планировочного района, который был представлен на конкурсе. Это территория между автомобильным мостом в Займище и Аракчино, которая включена в Генеральный план развития Казани. Молодые архитекторы предлагают создать намывные территории, на которых планируется разместить один из крупнейших в стране логистических комплексов, он является продолжением европейского коридора, идущего из Западной Европы через Минск, Смоленск, Москву, Нижний Новгород в Екатеринбург, чтобы соединиться с Транссибирской магистралью и вывести поток автомобильных и железнодорожных грузов. Поскольку появляется логистический центр, то вокруг него будет жилой комплекс с застройкой около 800 гектаров. Таким образом Казань выйдет к Волге. Этот проект в ближайшем будущем получит реальное воплощение.

Сегодня на смотре-конкусе день награжедения победителей, призов много. Свои награды, например, приготовили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии