Время и Деньги

Сергея Шашурина наказали за мобильник

Бывший депутат Госдумы России Сергей Шашурин, отбывающий наказание в Менделеевской колонии, в очередной раз попал в штрафной изолятор. На сей раз поводом для наказания послужил мобильник, изъятый у него сотрудниками колонии.

Как уже сообщал “ВиД”, Сергей Шашурин был арестован в марте 2004 года по подозрению в мошенничестве, после чего ему было предъявлено еще и обвинение в клевете на руководство МВД. За клевету Сергея Шашурина приговорили к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. А спустя несколько месяцев он был осужден за мошенничество и получил 7 лет лишения свободы. Впрочем, позже Верховный суд Татарстана снизил срок до 4,5 лет. А нынешней весной, рассмотрев надзорную жалобу адвоката Шашурина, Верховный суд России прекратил возбужденное в отношении экс-депутата уголовного дела по обвинению в клевете и отменил соответствующий приговор. В итоге ему “скостили” еще полгода.

Отбывать наказание Шашурина отправили в Менделеевскую колонию общего режима №10, которая традиционно считается “красной” (то есть администрация особенно строго следит за соблюдением режима). Колония знаменита еще и тем, что здесь впервые в Татарстане провели конкурс КВН среди осужденных. А несколько лет назад в колонии появился еще и собственный телевизионный канал “Своя волна”.

Срок заключения Сергея Шашурина истекает весной 2008 года. Однако в июне нынешнего года Сергей Шашурин заявил ходатайство об условно-досрочном освобождении. По закону, после отбытия части срока, осужденный имеет право на УДО. Комиссия по УДО (состоящая из работников администрации колонии) направляет в суд соответствующее представление. Причем совершенно не обязательно, что в представлении будут содержаться рекомендации о необходимости УДО (оно носит консультативный характер). Кроме того, если за осужденным есть непогашенные взыскания, рассчитывать на условно-досрочное освобождение ему не имеет смысла.

Рассмотрев поступившее из колонии №10 представление об условно-досрочном освобождении Сергея Шашурина, Менделеевский райсуд отказал ему. Свое решение суд мотивировал тем, что всего за несколько месяцев пребывания в колонии, заключенный четыре раза нарушил режим содержания и был даже водворен в ШИЗО.

Спустя некоторое время Сергей Шашурин сможет снова попытаться освободиться по УДО. Однако, судя по последним событиям, сделать это будет не так-то просто. Недавно он в очередной раз нарушил режим. Сотрудники колонии изъяли у экс-депутата мобильный телефон (как известно, запрещенный в местах заключения). Оказалось, что на территорию колонии для Шашурина его пронес один из вольнонаемных сотрудников. Позже нижнекамская спецпрокуратура внесла предписание на имя руководства колонии о необходимости привлечь его к дисциплинарной ответственности.

В отношении Шашурина администрация колонии вынесла постановление о дисциплинарном взыскании в виде десяти суток содержания в штрафном изоляторе.

Однако нарушитель обратился с жалобой на незаконные по его мнению действия администрации в Менделеевский райсуд. Экс-депутат не отрицал, что пользовался мобильным телефоном, однако делал это с разрешения руководства. Впрочем, на суде сотрудники колонии заявили, что в их присутствии мобильником Шашурин не пользовался.

На днях суд признал постановление администрации обоснованным.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии