Время и Деньги

Прокуратура разберется с захватом многоэтажки

История с захватом группой жителей поселка Актюбинский одной из многоэтажек получила продолжение. Азнакаевскую прокуратуру обязали разобраться в случившемся и довести до сведения сторон результаты проверки.

Напомним, 6 сентября этого года 90 семей Актюбинска самовольно вселились в один из недавно сданных домов района. Как следует из заявления сельчан, направленного в правозащитный центр города Казани, на этот шаг их вынудила администрация поселка.

Вселиться в этот дом они должны были еще в 2004 году, именно тогда администрация отчиталась по Программе ликвидации ветхого жилья. Однако дом был сдан лишь в августе 2006. Но и после окончания строительства измученные ожиданием актюбинцы не смогли получить квартиры, на бумаге давно им принадлежащие. Государственный жилищный фонд при Президенте РТ решил реализовать их между желающими получить жилье по социальной ипотеке.

В итоге жильцы самовольно заселились в квартиры. На следующий день в аппарат Президента РТ поступило коллективное обращение от “доведенных до отчаяния жителей поселка Актюбинский”. Сейчас оно направлено по подведомственности в республиканскую Прокуратуру, главе Азнакаевского района и в Государственный жилищный фонд.

По данным казанского правозащитного центра, в эти же выходные “новоселы” получили копию письма из прокуратуры республики, адресованного прокурору города Азнакаево. В нем и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства В. Кириллов просит рассмотреть коллективное обращение жителей поселка Актюбинский и сообщить заявителям и в прокуратуру РТ о результатах рассмотрения к 9 октября.

Жильцы намерены до этого времени “нести пост”. Пока жильцов никто не трогает, однако в минувшие выходные самозаселенцев посетил участковый. Он пытался выявить организаторов стихийного заселения и объяснял, что выбранный ими метод защиты своих жилищных прав является незаконным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии