Время и Деньги
31.08.2007 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: “Вздохнуть спокойно до сих пор не могу”

- Курбан Бекиевич, сезон закончился, “Рубин” выполнил задачу и пробился наверх. Можно, наконец, вздохнуть спокойно?- Нет, наоборот. Проблемы будущего года не дают расслабиться.

- Но дело сделано - Казань впервые будет представлена среди сильнейших клубов страны. Чувство удовлетворения есть?

- Да, конечно, удачно потрудился весь коллектив.

- В какой момент пришла вера в то, что “Рубин” не упустит своего и финиширует на первом или втором месте?

- В середине второго круга чемпионата, когда я почувствовал, что команда действительно сплотилась в единый коллектив, игроки заразились общей задачей. Хотя и раньше это было, но мощь и настрой в борьбе за заветную путевку полностью проявились именно в тот момент. Тогда я понял, что мы сумеем довести до конца начатое дело, и был уверен в том, что “Рубин” выйдет в премьер-лигу.

- Можно ли сравнить с какой-нибудь тяжелой, неблагодарной работой процесс вывода команды первого дивизиона чемпионата России наверх? Многих тренеров, поработавших здесь, больше никакими коврижками не заманишь в первый дивизион...

- Мне сложно найти какое-то сравнение, могу сказать только одно: это на самом деле занятие чрезвычайно сложное.

- “Рубин” меньше всех пропустил в нынешнем сезоне. Можно ли считать вас специалистом или приверженцем оборонительного футбола?

- Нет, это жизнь заставила, потому что я сразу понял, что для решения проблемы выхода нужно меньше всех пропустить. А при столь насыщенной, плотной обороне, как у нас, одного-двух забитых мячей должно было хватить как для решения задачи в каждом конкретном матче, так и для достижения общей цели. Конечно, это отражалось на зрелищности, но, коль передо мной так жестко была поставлена задача - по условиям контракта с “Рубином” я должен был вывести команду наверх за один год, пришлось пойти на это.

- Кто из соперников “Рубина” в чемпионате оказался, на ваш взгляд, самым достойным конкурентом лидера?

- “Томь”, несмотря на то, что эта команда не пробилась вместе с нами в премьер-лигу. У них настрой был сумасшедший с самого первого тура. Я их начал побаиваться с тех пор, как увидел в межсезонье на сборе на Кипре - большая мобильность, самоотдача всех игроков. Но, честно говоря, я не ожидал, что “Томь” будет играть в таком ключе практически весь чемпионат.

- Если вдруг вам придется еще раз проделать с какой-нибудь командой тот же путь - из первого дивизиона в премьер-лигу, вы что-нибудь сделаете по-другому, внесете коррективы в планы на сезон?

- Нет, только если укомплектую среднюю линию другими игроками, вот тогда у меня будет другая схема игры. От своей тактики я отказываться не собираюсь, но это уже будет зависеть от состава команды в целом.

- Только ли неукомплектованность средней линии помешала “Рубину” продемонстрировать более зрелищную игру?

- Думаю, да, именно эта причина была главной. Полузащита является определяющим фактором игры любой команды, ее визитной карточкой. А у нас в этой линии были откровенные провалы.

- Редкая команда в ходе чемпионата использует сразу четырех вратарей, как это было в минувшем сезоне в “Рубине”. Такой подход оправдал себя?

- Да, безусловно. Я удовлетворен тем, что каждый из них - Сергей Козко, Валерий Алескаров, Виктор Гаус и Павел Харчик - внес свой вклад в общую победу. Так уж сложилось у нас, что пришлось сыграть всем четверым.

- Защитники “Рубина”, видимо, тоже заслужили самых высоких оценок?

- Если говорить по линиям, то наша оборона начиналась с нападающих, в обороне команды участвуют все игроки. Другое дело, что в атаке мы ограничены количеством игроков. Что касается наших защитников в целом, то согласен - они заслужили хорошей оценки, я удовлетворен их игрой.

- Можно ли назвать ахиллесовой пятой “Рубина” среднюю линию, претерпевшую большие изменения по ходу сезона, но в итоге не сыгравшую так, как хотелось бы?

- Может быть, не ахиллесова пята, но то, что наша полузащита не была сильнейшей линией в команде, это факт. От игры средней линии удовлетворения точно нет - прежде всего в связи с атакой, в обороне полузащитники в целом свои задачи выполнили.

- Если отталкиваться от итоговых показателей, получается, что атака “Рубина” - это один Давид Чаладзе, забивший в одиночку больше всех остальных нападающих команды, или вы думаете по-другому?

- Нет, конечно, нельзя так сказать, что один человек работал за всех. Предположим, Виталию Какунину, прошлогоднему победителю турнира бомбардиров первого дивизиона, помешала раскрыться полностью старая травма. Так же, как и Валерию Климову, которому в ходе чемпионата пришлось лечь на операционный стол. Николай Рындюк пришел к нам в период дозаявок не совсем готовым, поскольку был в течение нескольких месяцев выбит из колеи затянувшейся тяжбой с турецким “Газиантепспором”. Поэтому мы были вынуждены привлечь Олега Нечаева, вот он достаточно хорошо сыграл.

- Вы уже определились с теми футболистами, от услуг которых “Рубин” откажется?

- Нет. Думаю, мы определимся через месяц, сразу после выхода команды из отпуска.

- Что вы можете сказать об итогах ваших поездок в поисках новых игроков для “Рубина”? Вы побывали в Чехии, насколько мне известно, селекционеры “Рубина” активно работают в Ростове-на-Дону и на Кубани?

- Действительно, наши люди недавно побывали на Кубани, просматривали некоторых игроков. Но говорить о том, что они присмотрели там готовых футболистов основного состава для клуба премьер-лиги, я бы не стал. На перспективу там есть хорошие ребята, будем вести переговоры. Что касается Чехии, то пока сложно сказать что-либо конкретно, поскольку сами футболисты, заинтересовавшие меня, которым сделаны соответствующие предложения из “Рубина”, еще не приняли решения, думают.

- Ваш контракт с казанским клубом заканчивается 15 декабря нынешнего года, мэр Казани Камиль Исхаков, решающий подобные вопросы, сказал, что Курбан Бердыев однозначно продолжит работу в “Рубине” и что подписание нового контракта всего лишь дело времени. Значит, вопрос практически решен?

- Да, принципиальная устная договоренность есть, по рукам мы уже ударили. Но в связи с болезнью директора клуба на меня навалилось много организационных дел, просто времени не хватает...

- Что вы можете сказать о перспективах развития инфраструктуры клуба - пока она явно не соответствует уровню и требованиям премьер-лиги? Правда, появилась информация о том, что принято решение о строительстве новой базы “Рубина”...

- Да. Президент республики Минтимер Шаймиев сказал, что подарком футболистам и городу в целом от республики будет крытый манеж с искусственным полем на территории новой базы. Теперь у нас немного развязаны руки, будет легче. Средства на строительство базы выделены, процесс пошел. Строители обещают уложиться до начала нового сезона.

- Каковы ближайшие планы команды, когда “Рубин” выходит из отпуска?

- Ребят мы собираем 11 декабря. Первый сбор, на котором, надеюсь, мы сумеем просмотреть потенциальных новобранцев, пройдет 15 - 29 декабря на Кипре, второй - в Турции 4 - 18 января, третий - в Испании. Могу сказать, что на данный момент нет ни одного новичка из России...

P.S. В печати появились фамилии тех игроков, кого “Рубин” намерен пригласить на первый сбор в качестве потенциальных новобранцев: защитник Фай (молодежная сборная Сенегала), полузащитники Снимщуков (“Олимпия”), Деменко (“Спартак”, Нальчик), Лебединцев (СКА, Ростов-на-Дону), Мичков (“Серветт”, Швейцария). По неофициальной информации, “Рубин” проявляет интерес к полузащитникам Харлачеву (“Динамо”, Москва), Коваленко (“Сатурн-РЕН-ТВ”), Деменко (“Ростсельмаш”), Цихмейструку (“Спартак”, Москва), Кормильцеву (“Торпедо”, Москва), нападающим Фоменко и Маслову (оба - “Ростсельмаш”). Посмотрим, появится ли кто-нибудь из них в рядах казанцев в ходе первых зимних сборов. Правда, сам Курбан Бердыев заявил, что впервые слышит об этих игроках...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии