Время и Деньги
04.10.2003 Общество

Общежитие: гостиница или общий дом?

Этот девятиэтажный дом заселен в 1995 году. Половину занимала гостиница, в другой разместилось общежитие. Нынешней весной руководство предприятия решило сделать номера и из комнат общежития. Тем, кто проживал здесь по договору, то есть работникам сторонних организаций, в письменной форме предлагалось “досрочно и добровольно расторгнуть заключенный договор и освободить занимаемые жилые помещения в срок до 1 апреля 2002 года”. Тем же, кто работает в ЗАО “Кварт”, надлежало перебраться в другие общежития предприятия.Отселение началось с девятого этажа. Но некоторые жильцы покидать общежитие отказываются: мы здесь прописаны! На восьмом этаже в одной из квартир осталась немолодая женщина, инвалид второй группы. Выселить ее пока не смогли, зато с кухни вывезли обе плиты. Готовит она в комнате на электрической плитке. В другой квартире - три семьи. 17 апреля здесь вырубили электроэнергию, отвинтили краны, унесли смывной бачок, хотели и плиты унести, но те, кто оставался дома, отстояли их. Жильцы все восстановили за свой счет, но о спокойной жизни пришлось забыть.

В конце октября в общежитии появились первые непрошеные гости - постояльцы гостиницы ЗАО “Кварт”. Среди них есть, конечно, люди приличные, приехавшие в Казань по служебным делам. Но большей частью заселяются сюда на ночь-другую, чтобы провести время с друзьями-подружками. Громкая музыка, пьяные разборки, ругань. Жильцы лишний раз боятся выйти в коридор. (Планировка квартир здесь такая: две секции, по четыре комнаты в каждой, выходят на общую кухню, имеются душевые, санузлы.) Всю кухонную утварь занесли в комнаты, готовят здесь же, здесь и выстиранное белье сушат. В туалет и душевые заходить просто брезгуют: приходящие на одну ночь посетители и их спутницы чистоту, увы, не соблюдают, оставляют там окурки, разбитые бутылки, использованные шприцы... Мало того, выходя из комнат (номеров то есть), они забывают иной раз набросить на себя хоть какую-нибудь одежку. В таком виде, бывает, ошибаются дверью и заходят не в свой номер, а в комнату, где все еще проживают хозяева. Постояльцы вообще ведут себя очень нагло, видимо, считая, что если оплатили свое пребывание, вольны поступать как им заблагорассудится. Соседство с ними небезобидно, а порой и просто опасно. А в квартире, между прочим, дети...

Как жить дальше? Жаловаться руководству бесполезно: жильцов же предупреждали, что здесь будет гостиница, значит, нужно выезжать. В поисках справедливости они обращаются в различные инстанции, на телевидение, но встретиться с журналистами и разъяснить ситуацию руководство предприятия отказалось. Вот и на предложение нашей редакции обсудить положение жильцов заместитель генерального директора по социальной сфере ЗАО “Кварт” Владимир Бесчастнов ответил категорическим отказом. По телефону же он заявил, что никакой проблемы не видит и говорить тут не о чем: люди отселены, они довольны, а те, кто жалуется, - “не наши”.

В принципе само деление людей на “наших” и “не наших” говорит о многом, и что уж тут рассуждать о том, насколько могут быть довольны люди, согнанные с обжитого места. Зато в ответе Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан, к которому обратилась одна из кандидаток на выселение, Владимир Геннадьевич заверил, что “никаких оснований для беспокойства нет и проблема будет разрешена мирным путем”.

С формальной точки зрения дирекцию “Кварта” упрекнуть трудно: согласно статье 7 Жилищного кодекса РСФСР прямого запрета на размещение гостиницы в жилых помещениях (в том числе и в общежитиях) нет. Но статья 97 гласит, что предоставляемое гражданам в связи с выселением жилье должно отвечать санитарным и техническим требованиям. А им зачастую предлагают комнаты, меньшие, чем были, в общежитиях на Технической и Авангардной, откуда, кстати, многие работники семь лет назад и перебрались в новое благоустроенное здание на проспекте Победы. Ущемляет права жильцов и другой предлагаемый вариант - переселиться в комнаты на нижних этажах. Но они, как правило, тоже меньшей площади, к тому же, если столь активно идет переоборудование общежития в гостиницу, то скоро очередь дойдет и до них.

Понятно, что руководство ЗАО “Кварт” привлекает выгода от гостиничного бизнеса. Например, месяц проживания в семнадцатиметровой комнате обходится в среднем в триста рублей. Эта же комната, отданная под гостиничный номер, дает почти столько же в сутки. (Большая комната рассчитана на три места, маленькая - на два. Суточное проживание стоит 90 рублей.) Вопрос в другом: это же сколько нужно командированных, чтобы заселить ими девятиэтажное здание?

Можно понять и проживающих в общежитии людей, оказавшихся заложниками закона. То, что здесь происходит, несовместимо с нормальной жизнью.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии