Время и Деньги
25.02.2009 Бизнес

Несанкционированной рекламе объявлена война

На днях представители СМИ стали свидетелями показательного демонтажа рекламных щитов на проспекте Победы, улицах Салимжанова и Мавлютова.

По словам директора МУП “Казанская реклама” Василия Зудина, на сегодняшний день в Казани ликвидировано 100 незаконно установленных рекламных щитов. В ближайшее время будут демонтированы еще 50 таких конструкций. Причина, по которой их убирают, - отсутствие нормативных документов на размещение.

- Наконец-то в городе принят регламент размещения средств наружной рекламы, который четко прописывает правила ее установки и эксплуатации. То, что не соответствует данному регламенту, демонтируется. Таким образом наш город избавится от некачественных, неэстетичных конструкций и будет иметь достойный вид, - сказал Василий Зудин.

Сотрудники МУП “Казанская реклама” и представители Управления координации административного контроля исполкома настаивают на том, чтобы внешний вид конструкций выглядел эстетично и не портил облика городских улиц столицы. В последнее время рекламные щиты, можно сказать, заполонили столицу, при этом город не получал от их установки никаких отчислений. По словам Василия Зудина, у некоторых щитов даже не находятся владельцы. Согласно новому регламенту, владельцы рекламных щитов будут обязаны согласовывать их размещение с городской администрацией и следить за их состоянием.

Новые рекламные места будут сдаваться в аренду на аукционах, вырученные средства пойдут в муниципальный бюджет. За демонтаж незаконных щитов владельцу (если его удастся установить) придется заплатить от 10 до 15 тысяч рублей.

Небольшие фанерные щиты, грубо прибитые к деревьям и столбам, городские власти отнесли к категории несанкционированной рекламы “малых форм”. С ними казанская мэрия также намерена бороться. Несмотря на то, что демонтировать такую форму рекламы не составляет особого труда, городской администрацией наличие подобной рекламы будет рассматриваться как правонарушение и с владельца плаката взыщут штраф - от 5 до 10 тысяч рублей с юридических лиц и от 500 до 1000 рублей - с физических лиц.

- Административные санкции или штрафы будут накладывать и в том случае, если территория вокруг больших рекламных щитов будет неблагоустроена. Владельцев таких конструкций также ждут очень серьезные санкции, - пообещал Василий Зудин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии