Время и Деньги
03.10.2003 Общество

Прибегая к услугам, готовься к суду?

В мае сего года у нас с сыном вышел из строя компьютер. Был он из тех, о чем современные “яйцеголовые” и говорить не желают, - из советских, ЕС-1841. Но звонок в казанское ООО “Ниагара” вселил надежду. А через некоторое время на пороге появился и мастер. Через полчаса он вместе с моим сыном поставил-таки “диагноз”: “полетел” блок питания. Расстались на том, что мастер ищет блок, ставит его, а я к 150 рублям (за вызов) плачу еще 350 (за блок). Мастер не появлялся недели три. Когда пришел, принес какой-то ущербный блок (чтобы поставить его в прежнее гнездо, пришлось обложить со всех сторон деформированным картоном), дисплей зажегся и выдал фразу “ошибка N”... Знаний присутствующих при этом хватило, чтобы ее прочесть, не более того. Мастер нас оставил с намерением пополнить свои зания и продолжить работу. Я, поверив в его благие намерения, плачу ему 350 рублей и включаю таймер “ожидание”. Идут дни, недели, от мастера ни слуху ни духу. И тогда “Магомет идет к горе”, то бишь я - в “Ниагару”, на улицу Чуйкова, 2. В офисе напротив входа сидит специалист и излучает приветливость, доброжелательность и готовность выслушать с вниманием. Я ему рассказала то, о чем написала выше. Вывод мой был такой: пусть мастер заберет свой блок, вернет мне 350 рублей, и инцидент будем считать исчерпанным.

Менеджер со мной согласился, вызвал мастера и популярно объяснил, что клиент прав, поскольку все его усилия не получили результативного продолжения. А к мысли о том, что компьютер “советский” и не поддается ремонту, надо было прислушаться в начале и за дело не браться. Порешили на том, что в ближайший понедельник мастер принесет мне означеную выше сумму и заберет свой блок питания.

Но шли понедельник за понедельником, а мастер все не приходил. И снова “Ниагара” не заставила меня долго ждать. Моего прежнего собеседника на месте не оказалось, я обратилась к присутствовавшему. На этот раз “беру его на карандаш”, знакомлюсь: Сорокин Николай Юрьевич, менеджер ООО “Ниагара”. “Если сказка коротка, начинай сначала...” - классика нашего детства. Так и делаю. Николай Юрьевич со своим коллегой не согласен. Что из того, что усилия мастера не имели результата, но он же старался, блок “подгонял”, так что, извините, были денежки ваши, теперь они - наши.

“Чистые технологии”, которые ООО “Ниагара” так усердно рекламирует, вызвали у меня большие сомнения в их чистоте, и я направила свои стопы в городской комитет защиты прав потребителей. Контора многокабинетная, многолюдная и многокомпьютерная. С большим трудом нашла специалиста по моему “профилю”. Выслушала меня дамочка с вниманием и, как мне показалось, с сочувствием. Но... указала такой путь: сначала напишите письмо на имя директора ООО “Ниагара”, если его ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в районный комитет по защите... в вашем случае это Ново-Савиновский, а уж затем приходите к нам, ну а от нас дорога - в суд, если вы все сказанное докажете.

Кабы знала я, что, прибегая к услуге, надо готовиться к суду... Каюсь, я этого даже не предполагала. Где же веское слово деловых людей, как быть с чистотой технологий - читай “лицом фирмы”? Вопросы, вопросы... Может, не только у меня? Так какие же знаки поставить в заголовок к этой истории? Опять вопрос...

Зинаида АЛЕКСАНДРОВА, Казань.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии