Время и Деньги
03.10.2003 Общество

Домовладелец в лабиринтах закона

“Дом, в котором я проживаю, является самовольным строением. Можно ли его узаконить и куда для этого мне нужно обратиться?Константин Сергеев, Казань”

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим его на земельном участке, не принадлежащем этому гражданину. Но при условии, что этот участок в установленном порядке будет ему предоставлен Такое право установлено пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, принятым 1 июля 1996 года, “учитывая это, в целях обеспечения правильного и наиболее быстрого рассмотрения дела, при принятии искового заявления и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судье при определении круга доказательств, необходимых для разрешения возникшего спора, следует предложить истцу представить и доказательства, свидетельствующие о предоставлении ему в установленном порядке земельного участка, на котором расположена самовольная постройка”.

Следовательно, до того как вы обратитесь в суд с иском о признании права на самовольную постройку, следует получить под нее землю в уполномоченном на то органе.

“Я - одинокая пенсионерка, проживаю в однокомнатной приватизированной квартире. В 2001 году между мной и моей соседкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением. Но с момента заключения договора соседка не выполняет указанные в нем условия. Могу ли я расторгнуть договор и каков порядок его расторжения?

Лидия Макарова,

Набережные Челны”

При существенном неисполнении плательщиком пожизненного содержания (в данном случае вашей соседкой) своих обязательств по договору вы вправе, в силу статьи 599, пункта 2 статьи 605 Гражданского кодекса, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Расторжение договора производится в судебном порядке в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии