Время и Деньги
08.08.2008 Экономика

Охлаждение рынков началось?

Доллар потерял 13 копеек, евро на столько же копеек вырос. На рынках сырья продолжается спад. На рынке российских акций - тоже.

Валютный рынок.

Доллар потерял за неделю 13 копеек, его курс опустился до отметки 26 рублей 67 копеек. Евро за этот же срок вырос на те же 13 копеек: таким образом, рубль оказался точнехонько посередине между долларом и евро. Вся сила падения доллара пришлась на последние 2 дня недели: по итогам четверга и пятницы доллар потерял 13 копеек, причем если в четверг падение составило всего 3 копейки и его можно было считать продолжением прежних колебаний, то в пятницу ситуация изменилась существенно: курс вышел за пределы осваиваемого в течение двух недель диапазона и почти вплотную приблизился к отметке 6-7-летнего минимума, обновленного в начале сентября (26,64 рубля).

Ухудшение позиций доллара к рублю стало следствием динамики мировых рынков. Евро, 2 недели консолидировавшийся вокруг уровня 1,27 доллара, в конце недели подрос и превысил отметку 1,28 доллара. Главная причина курсовых движений - решение ФРС США оставить ставки без изменения, дополненное комментарием о том, что дальнейшее движение ставок будет определяться экономическими потребностями. Сразу после этого решения доллар, правда, снизился совсем немного; но когда вышедшая на следующий день экономическая статистика показала, что экономика США замедляется, эксперты валютного рынка решили, что шансы на дальнейший подъем ставок ФРС теперь совсем малы: оттого и игра на повышение евро. Рост евро к рублю показался на фоне доллара весьма скромным (ведь мы привыкли к более существенной амплитуде движений евро). В течение недели евровалюта обновляла 2-месячный минимум (33 рубля 96 копеек в среду) и лишь к концу недели подросла вслед за мировой тенденцией.

Товарные рынки.

Нефть к середине отчетной недели (3-й недели сентября) опустилась до полугодового минимума. На торгах в Лондоне цена brent опускалась до 59 долл./баррель; в Нью-Йорке на NYMEX индексные фьючерсы опускались до 60 долл./баррель. Российский urals тоже обновлял минимумы - цены опускались ниже 56 долл./баррель. Под конец недели ситуация слегка выровнялась, цены подросли на 1-1,5 долл. по сравнению с минимумами. Тем не менее нисходящий тренд сохраняет актуальность, и, возможно, уже на следующей неделе будут предприняты новые попытки игры на понижение.

Золото по итогам недели немного подросло в цене. Опустившись до того на уровни 570-575 долл. за унцию, золото в конце недели подросло вместе с евро и другими валютами до уровня 585 долл. за унцию. Пока рынок золота остается в депрессии, эксперты не оценивают подъем как стабильный, полагая, что восстановление бычьих настроений на рынке может произойти позже.

Рынок акций.

И вновь по итогам недели - умеренное снижение российского рынка акций. По данным на 15.00 msk (РТС и ММВБ), индекс РТС завершает неделю снижением порядка 2%, его значение - на минимуме за 2-месячный период, около 1515-1520 пунктов.

Безусловно, снижение в большой степени основано на слабой конъюнктуре рынка энергоносителей (и вообще - мировых сырьевых рынков). Тем не менее есть и причины, общие для всех рынков: капитал сейчас явно ищет тихие гавани и надежные инструменты, понимая, что дальнейшее увеличение процентных ставок (оно будет происходить - не в США, так в других странах) повлечет со временем снижение ликвидности.

Возвращаясь к динамике российского рынка на прошлой неделе, можно отметить, что интерес инвесторов находится, как правило, вне первого эшелона и сконцентрирован в отдельных бумагах - как правило, не нефтяных. Так, рост за неделю продемонстрировал Уралсвязьинформ (2,6%). Кроме того, подросла Роснефть (чуть более чем на 1%). Интерес к Роcнефти связан с разговорами о возможностях по присоединению этой компанией активов Юкоса. Кстати, торги акциями Юкоса на нынешней неделе были наконец прекращены.

О других итогах. Почти не изменилась цена акций Сбербанка, Газпромнефти, Ростелекома и Мосэнерго. Умеренно (на 1,6%) подешевел Сургутнефтегаз. Эти компании выглядели лучше индекса РТС. Хуже индекса - Лукойл (снижение 3,1%), Норильский Никель (3,8%), а также РАО ЕЭС, Газпром, Татнефть (6-7% снижения). Особняком - Транснефть, торги по которой на минувшей неделе были возобновлены - компания потеряла за неделю 8,5%, став лидером снижения среди заметных бумаг.

(Финмаркет)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии