27.04.2009 Спорт

Спор достойных

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 1:0). Казань, 24 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Первышин (22), Щадилов (32, 37), Зиновьев (65); ЦСКА - Белов (8), Штрбак (44), Симаков (59). Штраф: 22-18. “Ак барс”: Еременко. Прошкин-Жиру, Зарипов-Бадюков-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Зиновьев-Петров. Буравчиков-Тюляпкин, Юньков-Казионов-Михнов.

Порой даже страшно становится - уж больно мощный ход набрали казанцы на самом старте сезона, иногда такое начало до добра не доводит. Вон год назад как лихо провела регулярный чемпионат “Магнитка”, а кто вышел в финал и блестяще его выиграл? Правильно, “Ак барс”. Но нельзя же ругать команду за то, что она хорошо играет в начале сезона, да и приближается январский старт “Ак барса” в главном клубном турнире Европы...

Но как же здорово начали игру армейцы - даже могучее первое звено хозяев почти минуту не могло зайти в чужую зону! А вскоре шайба влетела в ворота хозяев - гости успешно разыграли второе подряд удаление защитника казанцев Тюляпкина: Белов попал в цель сильнейшим щелчком от синей линии, 0:1. Лишь к середине первого периода хозяева сумели перехватить инициативу. Но до поры до времени голкипер ЦСКА Скудра блестяще отражал многочисленные броски казанцев. Между прочим, ровно половина игроков ЦСКА, сыгравших в этой встрече в Казани, не так давно защищали цвета “Ак барса” - 10 из 20! Это Скудра, Корнеев, Епанчинцев, Симаков, Кудерметов (этот и вовсе является воспитанником казанского хоккея), Косоуров, Уппер, Добрышкин, Немировски и Никитенко!

Во втором периоде “Ак барс” убедительно подтвердил свои лидерские амбиции столь же впечатляющей игрой. Любопытно, что в основное время у хозяев забивали исключительно защитники. Редкий случай, но даже лучший бомбардир суперлиги Морозов не набрал ни одного очка. А вот игроки третьей пятерки “Ак барса”, куда неожиданно был переведен Зиновьев, забросили три из четырех хозяйских шайб! Значит, все правильно сделали наставники нашей команды. В общем, сначала Первышин, когда казанцы играли в большинстве, эффектным дальним броском счет сравнял, 1:1. Затем Щадилов, опять же в большинстве, после великолепной передачи Зиновьева вывел хозяев вперед, 2:1. Потом тот же Щадилов, не мешкая, оформил дубль броском с ходу с дальнего пятачка.

К чести москвичей, в третьем периоде они сумели уйти от поражения - Симаков красивым кистевым броском перевел игру в овертайм. Почти всю дополнительную пятиминутку соперники по очереди играли в меньшинстве, и дело чуть-чуть не дошло до рукопашной - настолько яростно хоккеисты старались победить. Но в итоге забил Зиновьев, в большинстве на последней минуте овертайма, замкнув в одно касание, идеальный пас Жиру. Классный хоккей! Впрочем, после игры наставник хозяев Зинэтулла Билялетдинов посетовал на то, что той игры, какой он ожидал, “Ак барс” не показал по причине “грубых ошибок и ляпов”.

Набрав 20 очков из 24 возможных, казанцы увеличили свой отрыв от преследователей и в гордом одиночестве возглавили турнирную таблицу суперлиги - у ХК МВД, “Химика” и “Сибири” по 16 очков.