26.04.2009 Спорт

Радоваться нечему...

“Спартак” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 3:0 (1:0). Москва, 23 сентября. Мячи забили: Павлюченко (45 - с пенальти), Быстров (51), Титов (55). Предупреждены: Калиниченко (“Спартак”); Гацкан (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Федоров, Скотти, Габриэл, Калисто, Аюпов, Гацкан (Рязанцев, 74), Сибайя, Ашветия (Яркин, 59), Бенашур (Ялланд, 62), Ким Дон Хюн.

Увы, “Рубин” в очередной раз крупно разочаровал. Даже выделить кого-нибудь в составе гостей не представляется возможным, и это при том, что и красно-белые особо не впечатлили.

Конечно, сказалось отсутствие получившего сильный ушиб в недавней встрече со “Спартаком” (Нальчик) Домингеса - он даже не был заявлен на игру. Можно вспомнить еще двух форвардов, потерянных из-за травм - Ральфа и Бухарова, а также внушительный отряд продолжающих лечение полузащитников (Кинкладзе, Базаев, Васильев). Но подобные потери неизбежны по ходу сезона, и к ним нужно быть всегда готовым. Да и вообще по игре “Рубина” незаметно каких-либо благоприятных изменений по сравнению с июлем, когда наша команда угодила в глубокую кризисную яму. Отдельные всплески приличной игры с БАТЭ, “Томью”, “Крыльями Советов” и “Пармой” так и не стали свидетельством возвращения казанцев на свой прежний, высокий уровень.

На первых минутах гости были немного активнее хозяев, но материализовать свой перевес не сумели. Поэтому спартаковцы быстро перехватили инициативу. Уже на 8-й минуте едва не забил Штранцль. Еще через 5 минут Баженов с вратарской линии попал в перекладину. Позднее Штранцль упустил еще один хороший шанс. Так что дело определенно шло к голу. И он состоялся на последних секундах первого тайма, когда Гацкан откровенно завалил в своей штрафной Титова, за что в ворота “Рубина” был назначен бесспорный пенальти. Павлюченко с “точки” не промахнулся, 1:0. Не изменился характер игры и после перерыва. И вскоре “Спартак” удвоил счет: Моцарт без помех прошел чуть ли не половину поля и бросил в прорыв по правому флангу Быстрова, чей удар в дальний угол Колинько парировать не смог, 2:0. Но и на этом неприятности гостей не закончились. Всего через пару минут Титов головой послал мяч в сетку, 3:0. Получается, что москвичи все свои голы забили в течение десяти минут. Что касается “Рубина”, то лишь в концовке встречи, когда умиротворенные москвичи заметно сбавили обороты, казанцы попытались организовать массированные атаки на ворота хозяев. Ничего толком у них не получилось, отметим лишь удар головой Габриэля на 69-й минуте, но не судьба - мяч попал в штангу. А вот Колинько еще пару раз спасал свою команду от неминуемых голов.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Спартак” победил заслуженно, с явным преимуществом. С причинами будем разбираться в своем кругу”.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер “Спартака”: “Мы всю игру имели полное преимущество абсолютно по всем показателям, но забить должны были в два раза больше”.

С 28-ю очками “Рубин” опустился на 9-е место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. 2 октября казанцы примут дома столичный “Локомотив”. 28 сентября в Парме в ответной встрече первого раунда Кубка УЕФА “Рубин” сыграет с одноименным клубом.