Время и Деньги
01.11.2010 Авто

Страшные “рыцари” казанских дорог

“Жизнь ваще опасная штука. И ее внезапное окончание может быть нелепым или героическим. Это, к сожалению, не всегда от тебя зависит. Только не надо сгущать краски! Такие случаи, к счастью, единичны. Больше людей от паленой водки страдает...” ( цитата с форума сайта казанских стритрейсеров).

“Рыцари ночных дорог”.

Сначала это было похоже на красивую игру, в смертельной опасности виделся вызов обществу. Кто быстрее пересекал финишную прямую, тот становился лучшим пилотом, получая почет и уважение. Стритрейсерам завидовали, им подражали... Даже в самых захолустных городишках появились эти “рыцари ночных дорог”. Импровизированные гонки стали организовываться везде, а чаще всего на городских дорогах общего пользования. Каждый старт со светофора стал для избранных Формулой-1 в миниатюре. А затем вышел фильм “Форсаж”, - о романтике скоростных гонок на городских улицах, о мужестве и бесстрашии стритрейсеров. Ценности и ориентиры еще начинающегося движения рыцарей дорог окончательно разрушились. И тогда все стало просто кошмаром. Сегодня стритрейсеры провоцируют ДТП, страдают и погибают невинные люди.

Цитаты с казанского форума стритрейсеров.

- Помнится, раздавали участникам бумажки, где написано, что если ты встал на старт, значит, ты согласен нести ответственность за все, что может произойти и организаторы, типа, ни при чем. Но в свою очередь, дать отмашку можно только при безопасных условиях. А вот тут дело совести! Свежо еще в памяти: прошел дождь, парни мокрые и холодные, как цуцики, Автоваз орет - начинайте гонки и плевать на дождь... Кассовый сбор рулит!!!

- Казанский “Субарик” тупо поймал кресты и залез на сторону нижегородской “Ауди”. Реальный пацан (владелец “Ауди”), увидав эту фигню, резко уехал вперед. Наплевав на “Субу”, хотел оттормаживаться. Но “Камаз” с омоном стояли на финише на его полосе. Для того, чтобы избежать столкновения с этими недоносками, он отработал рулем, и его “Ауди” тоже поймала кресты. Надо отдать должное пилоту - то, что он не потерялся и направил свой авто в кучу машин во избежание человеческих жертв. Ни пожарных, ни МЧС, ни “скорой” ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛИ!!! Пострадало точно 4 машины, 5 человек увезли на “скорой”. Поступило сообщение, что сегодня в 15 часов один человек скончался в больнице. Спасибо BAD CARS CLUB за помощь при эвакуации пострадавших, эти же люди отправили 9 человек на своих машинах в Горький, “Ауди” транспортировали к себе на базу. Со слов пилота “Ауди”, ему плевать на машину, лишь бы не было жертв.

- А КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ??? ВЕДЬ МОГЛИ БЫ И УСПЕТЬ ПРОВЕСТИ ВСЕ ЗАЕЗДЫ ДО СУМЕРЕК И ДОЖДЯ!!! (РЕАЛЬНО НА 100%)

Гонки должны были начаться в 17 часов. А реально начались в 19.30. Потому что главный судья гонок... (фамилии здесь и далее опущены редакцией “ВиД”) правил балом по своему усмотрению... ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОДНА ИЗ ЕГО ПОМОЕК (ТАВРИЯ) ПРИБЫЛА НА УЧАСТИЕ В ГОНКАХ С 3-часовым ОПОЗДАНИЕМ.

- Работники конторы Васильева постоянно держали связь по телефону с самим... для оттягивания времени, необходимого на сборку их “ведра”. Для оттягивания резко возросло количество фальшстартов, толпу народа убирали с трассы ОМОН и мотоциклисты с машинами, едущие на людей, которые не послушались их требований.

- БЫЛО потеряно ВРЕМЯ, СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ХОТЯ, ПО ПРОГНОЗАМ МЕТЕОРОЛОГОВ, ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛИТЬ К ВЕЧЕРУ ЛИВЕНЬ.

- СУДЕЙСТВО БЫЛО КУПЛЕНО, ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЗАЕЗДОВ СТАЛИ : 1-го класса (черная “десятка” от LXTuning) и 2-го класса (“Таврия”). “Таврия” принадлежит конторе..., а “десятка” - ПРИБЛИЖЕННОМУ...

- БУДЕТ ЛИ КОНЦОМ ЭТА ТРАГЕДИЯ ДРАГУ В ЦЕЛОМ ПО ВСЕЙ РОССИИ ИЛИ ТОЛЬКО В КАЗАНИ???”

Новая трагедия.

Стритрейсеры, “чатившиеся” на форуме, обсуждали трагедию, произошедшую в мае 2005 года на старой дороге Казань - Оренбург. К сожалению, она не стала “концом драгу”. В ночь с 9 на 10 сентября этого года случилась трагедия на улице Тэцевской, о которой писали все местные СМИ: водитель легкового автомобиля наехал на группу пешеходов и скрылся с места происшествия. От полученных тяжелых травм в больнице скончались юноша и девушка, а еще 11 человек с травмами различной степени тяжести проходят лечение в больнице. Благодаря оставшимся на месте аварии деталям кузова машины и показаниям очевидцев милиционеры установили автомобиль и водителя, который после этого сам явился с повинной.

- В настоящее время ведутся следственные мероприятия, - рассказывает Ильхам Калимуллин, начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД МВД РТ.

По его словам, те, кто пострадали в этом происшествии, были зрителями. По опросам очевидцев, это были стихийные уличные гонки, разрешения на проведение соревнований никто не давал.

Участником стритрейсинга можно стать поневоле

На вопрос, чем опасны стритрейсеры для простых горожан, Ильхам Исламович ответил следующее:

- Все участники дорожного движения могут стать и зрителями, и участниками гонок, сами того не зная. И каждый может пострадать. Стритрейсеры используют городские улицы. Основной контингент участников этих мероприятий - молодежь и студенты, которые не обладают соответствующими навыками вождения, отсюда такие тяжелые последствия. Обычно такие соревнования проводятся в ночное время.

- А кто отвечает за жертвы?

- Положено отвечать устроителям соревнований. Такие мероприятия должны быть четко расписаны - составлен регламент с участием соответствующих служб спасения - МЧС, пожарных служб, автомобилей скорой медицинской помощи . Кроме того, для проведения подобных мероприятий должно быть отведено место. Например, когда в Высокой Горе проводятся гонки, безопасность проведения предусматривается. А в этих ночных гонках никакой безопасности нет.

- ГИБДД каким-то образом контролирует проведение стихийных гонок?

- Мы запрещаем их, потому что улицы города не предназначены для гонок. Мы никогда не санкционировали и не будем санкционировать такие мероприятия.

К сожалению, сегодня мы не можем принять какие-либо меры для того, чтобы наказать участников стритрейсинга. Уголовную ответственность они не несут. Мы можем воздействовать только административным путем.

- А вы не пытались выйти на контакт со стритрейсерами?

- Недавно представитель Федерации экстремального вождения “Стритрейсинг” (есть и такая организация) вышел на связь с нами, был конкретный разговор в прямом эфире. В итоге было принято решение: пока не проводить на территории республики подобные мероприятия.

- Если оказываешься случайным свидетелем уличных гонок, что нужно делать?

- Звонить по 02.

Каждый из нас может стать жертвой стритрейсинга... Несмотря на то, что со следующего перекрестка выезжает автомобиль, за рулем которого сидит инвалид, а через дорогу переходит молодая женщина с грудным ребенком, уличный гонщик жмет на педаль скорости.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии