Время и Деньги
03.10.2003 Общество

Цель поста - вознестись духом

- Ваше преподобие, отчего пост носит двойное название?- Почему пост Рождественский - это понятно: так мы внутренне приготавливаемся встретить великий праздник Рожества Христова. А Филипповским он назван оттого, что начинается на другой день после того, как церковь чтит память апостола Филиппа. Это первый пост в церковном году, который начинается в сентябре. Пост длится до навечерия Рождества - 6 января по новому стилю. Он также называется "малая четыредесятница" - слово "малая" относится и к продолжительности - в отличие от Великого поста здесь нет Страстной седмицы - и к значению. Пост установлен в подражание Иисусу Христу, который сорок дней постился, он менее строг, чем Великий. По Уставу, в понедельник, среду, пятницу положено сухоедение. Есть можно хлеб, овощи, можно пить чай, воду, соки. Во вторник и четверг - средняя степень воздержания: разрешена вареная пища, растительное масло, елей по-церковному и вино для поддержания сил, но не водка. В субботу, воскресенье и большие праздники можно есть рыбу. Молоко, мясо и яйца исключены в течение всего поста.

- А какие большие праздники падают на его период ?

- Это два праздничных дня - 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы и 19 декабря - Никола-зимний. Все, о чем мы говорили выше, это строгий Устав, его придерживаются монахи, священники и воцерковленные люди, а для тех, кто напряжено работает, слабых здоровьем, детей и пожилых людей, путешествующих есть послабления. В понедельник, среду, пятницу для них полагается овощная пища, а в остальные дни им можно есть рыбу. Кроме ограничений в еде, во время поста не совершаются венчания и предписывается воздержание от супружеских отношений, а так жесветских развлечений.

- Для чего православный человек должен держать пост?

- Смысл поста - не голодовка, не диета. Цель его - подавить низменные инстинкты, страсти, отойти от суеты, вознестись духом над плотью, стать ближе к Богу.

- Причастие во время поста необходимо?

- Это удобное время для причащение, потому что перед причастием надо говеть, а во время поста это происходит автоматически. Надо также увеличить время молитв, читать больше духовных книг. Есть благочестивая традиция - во время постов читать Евангелие ежедневно и прочесть за эти недели все четыре книги.

- На период поста падает один из самых любимых наших праздников - Новый год. Трудно отказаться от его празднования, особенно, если в доме дети...

- Это происходит, потому что мы живем сразу по двум календарям, по старому стилю Рождество отмечается 24 декабря. С Новым годом надо просто как-то деликатнее все устроить - скромная трапеза, отсутствие обильных возлияний. Не должно быть разнузданного веселья. Еще хочу обратить внимание, что со 2 января по новому стилю начинается предпразднование Рождества - это период более строго поста, в это время запрещено есть рыбу, даже в субботу или воскресенье. А последний день поста - Рождественский сочельник - предполагает строжайший пост, как говорят, "до звезды", то есть до окончания вечернего богослужения. В конце службы выносится подсвечник со свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду. После этого можно садиться за стол и позволить себе съесть сочиво - кашу из пшеницы или риса с медом.

- Когда надо разговляться, в двенадцать ночи?

- Момент разговления наступает после праздничной литургии, она обычно начинается в полночь, но если человек приходит на службу утром, он будет разговляться после ее окончания. Если же человек вовсе на службе не был, ему также лучше разговляться утром.

Как современная медицина относится к постам? Мы попросили прокомментировать этот вопрос заместителя главного врача РКБ Раису Гуслякову: “Мы, медики, только приветствуем посты, потому что, во-первых, их цель - усмирить наши страсти, проанализировать греховные поступки. По этой причине в организме исчезают гормоны страха. Организм начинает работать так, словно он вернулся к первозданному состоянию. А раз нет перевозбуждения, снижается необходимость в жирной пище, что ведет к уменьшению в организме холестерина. Во-вторых, происходит разгрузка в работе желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. Мы исключаем из своего рациона консерванты, перемороженные продукты, жиры - все то, что нам вредит. В-третьих, разумное голодание ведет к повышению иммунитета, а это особенно важно в начале зимы и конце осени, когда организм перестраивается. Так что встречать пост надо с радостью, потому что польза от него нашим душе и телу очевидна. Кроме этого, держать Рождественский пост должны все, кто почитает Богородицу - в память о Ее предродовых волнениях.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии