Время и Деньги
31.05.2006 Культура

Дождь и будущее солнце

В понедельник в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева открыл сезон Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. В программе, прошедшей при аншлаге, принимал участие солист Большого театра и Новой оперы бас Владияр, который одинаково хорошо сочетает карьеру оперного певца и исполнителя народных песен и романсов.

Для начала оркестр лихо исполнил сюиту Александра Дербенко, посвященную Древней Руси. Затем пошел проигрыш, и на сцену вышел в ярко-красном плаще с золотым узором Владияр - Владимир Яровицын, лауреат первого конкурса басов имени Ф.Шаляпина. Для знакомства со зрителем певец выбрал знаменитую русскую песню “Двенадцать разбойников”, в которой сразу же смог показать всю мощь своего красивого баса. Трактовка известной песни, которую знатоки русской музыки любят слушать в исполнении Ивана Реброва, у Владияра несколько отличалась в сторону академичности, в ней было меньше игры, но зато певец смело брал “верха”. Как только отзвучали последние звуки, Владияр вышел на авансцену и низко поклонился публике.

Яровицын впервые выступает с Государственным оркестром народных инструментов РТ, до этого с его творчеством были знакомы только зрители казанского оперного театра, на сцене которого певец выходил в образах Бориса Годунова и Варлаама. Вообще же после обучения в Рижской консерватории и работы в ансамбле Броневицкого “Дружба” Владияр может позволить себе сочетать эстраду с выступлением на оперных сценах. Консерватория дала ему хорошую подготовку, он умеет сразу, без разгона, “впрыгнуть” в песню. Так было и на казанском концерте: сбросив одним движением плащ и оставшись в черной с золотом косоворотке, Владияр уже пел знаменитую “Коробочку” - широко, от души, рисуя перед слушателями картину не свободы - воли. Свобода - это дисциплина, а воля... Это, по словам Александра Блока, “...рябина, и цветной рукав девичий, и дождь, и будущее солнце”. Одним словом, то, что поднимает нас над обыденностью, дает душе возможность парить, верить в то лучшее, которое сейчас далеко, но непременно настанет, иначе и быть не может.

Так же мощно певец исполнил и народные песни “Ах, Настасья” и “Живет моя отрада”. Крепкий, без раскачки голос пробивал звучание оркестра, и для зрителей не была помехой даже не очень хорошая акустика Большого концертного зала. Кульминацией выступления можно считать “Вдоль по Питерской” - песню из репертуара Федора Шаляпина, которую Владияр рискнул исполнить - и не проиграл. Русский бесшабашный характер, русская удаль, отсутствие полутонов - любить так любить, ненавидеть так ненавидеть! - пожалуй, это отличительные черты Яровицына.

Безусловно, перед нами неординарная личность, от которых мы на эстраде уже отвыкаем. Сейчас в шоу-бизнесе наступила пора клонов: все, за редким исключением, так похожи друг на друга, но вряд ли можно клонировать Владияра, этого уроженца Берендеевых лесов, все-таки он очень выделяется на общем фоне самобытностью и, рискну предположить, силой характера.

При исполнении русских песен и романсов очень легко сбиться на пресловутый стиль “ а ля рюс”, чего Владияр счастливо избежал. У него есть вкус, чувство меры, хорошая вокальная техника. То явно некоммерческое направление - народная песня, которое он для себя выбрал, не приносит громкой славы и возможности мелькать на телеэкране, зато дает другое - почувствовать свою принадлежность к народу, его историческим корням, его культуре, находя, как сказал поэт, сочетание “гармонии и буйства, порядка и беспорядка”, что почувствовала публика, много раз вызывавшая певца на бис во время концерта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии