Время и Деньги
02.10.2003 Общество

Дежурная халтура или просто неуважение?

Лет восемь подряд “Чиж” каждую осень приезжает к нам, начав со скромной роли рядового участника музыкальной тусовки в кафе в Доме быта и со временем превратившись в желанного гостя самой популярной поп-рок-площадки города в КСК КГУ УНИКС, где они побывали и на этот раз. Вот только с каждым годом команда Сергея Чигракова, он же Чиж, все больше и больше деградировала. Творческое истощение - налицо. Последний альбом группы вышел полтора года назад, именно его и представляли гости уже во второй раз в Казани, - “Гайдном буду!”. А ведь еще не так давно “Чиж” выдавал на-гора по два-три новых диска ежегодно плюс не меньшее количество сборников - всего, по моим подсчетам, которые трудно назвать исчерпывающими из-за чисто любительского подхода, на сегодня в активе группы насчитывается 25 компактов.

Полное неуважение к публике! (думаю, со мной согласится большинство очевидцев последнего явления “чижей” в Казани...) И это при том, что команда по-прежнему играет вполне прилично, когда захочет, но былого кайфа от их концертов нет и в помине. Разве что самые отвязанные фанаты могли остаться довольными. Судите сами.

18:10, начало концерта - соло Чигракова с заглавной песней “Гайдном буду!”. 19:35 - конец концерта. Может быть, случались и более короткие выступления, но в нашем случае непродолжительное явление музыкантов публике не главное. Отыграв 8 песен, команда молча ушла со сцены, оставив там одного лидера. Чиграков спел под гитару пару композиций. Затем и он, бросив гитару, покинул сцену, коротко пояснив, что у них ничего не получается из-за проблем со звуком. Чудно это было слушать, поскольку мы, то есть публика, все прекрасно слышали и никаких претензий к качеству звука не было. Минут пять зрители, раздувая легкие, оглушительным свистом выражали недовольство происходящим, пока команда в полном составе не вернулась на площадку. В общем, сыграв 15-ю по счету вещь, “чижи” спокойно объявили публике, что у одного из них завтра день рождения, команда опаздывает на поезд, так что, мол, извините, мы заканчиваем. Сказали - и ушли, правда, вернулись, чтобы исполнить “На поле танки грохотали”, и уже после этого простились окончательно. Многие в зале не верили, что их так нагло надули, стали требовать возврата билетов, но поезд к тому времени точно ушел - по крайней мере, тот, на котором покидали наш город Чиграков с компанией...

Если дело так пойдет и дальше, у команды будущего нет, растерять любовь можно очень быстро, завоевать ее снова будут гораздо труднее.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии