Время и Деньги
26.02.2009 Бизнес

“Сименс” - явление знаковое

Вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с делегацией компании “Сименс”.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, генеральный директор ОАО “Татэнерго” Ильшат Фардиев, вице-президент “Сименс” в России Ханс-Юрген и другие.

На встрече обсуждались вопросы по определению пилотного объекта и оборудования для реконструкции генерирующих мощностей ОАО “Татэнерго”, об организации обучения и стажировки специалистов ОАО “Татэнерго” на предприятиях компании “Сименс”, а также о размещении заказа продукции для сервисного подразделения компании “Сименс” на КМПО и о проекте использования битумов для генерирования электроэнергии.

По словам Ильшата Фардиева, в ближайшем будущем на ОАО “Казаньоргсинтез” потребуется дополнительная электрическая нагрузка, в связи с этим возникла необходимость увеличения мощностей на казанских ТЭЦ. На сегодняшний день татарстанские специалисты совместно с представителями компании “Сименс” обсудили все необходимые технические вопросы, касающиеся модернизации казанской ТЭЦ- 3.

- 28 сентября на совете директоров ОАО “Казаньоргсинтез” будет определяться график дальнейших работ. Во втором полугодии 2008 года мы планируем завершить все работы по модернизации ТЭЦ-3, - сказал глава “Татэнерго”. В планах татарстанской компании также реконструировать Заинскую ГРЭС и подстанции ОАО “ Сетевая компания”.

Активное сотрудничество немецкой компании “Сименс” с татарстанскими специалистами началось в прошлом году. По словам Хафиза Салихова, правительство Татарстана считает присутствие компании “Сименс” в экономике РТ обязательным.

Сегодня специалистами немецкой компании ведутся переговоры с руководством ОАО “КМПО” о производстве компонентов газовых турбин. Как сказал в интервью журналистам директор фирмы “Business Managment Consalting” Эдуард Бэхтер, компанией рассматривается участие нескольких российских партнеров для реализации этого проекта. Что касается применения битумов в качестве топлива для газотурбинных станций, то немецкая сторона считает эту идею очень интересной и требует дальнейшего обсуждения. Эдуард Бэхтер также отметил, что представители компании “Сименс” удовлетворены итогами переговоров.

- Это больше, чем мы ожидали. Правительство РТ уделяет серьезное внимание решению вопросов модернизации энергетической сети республики, и это очень впечатляет, - сказал он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии