Время и Деньги
09.08.2008 Экономика

Малазийцы наладят производство микроэлементов в Нижнем

Малазийская инвестиционная корпорация "Кедах Уэйфер Емас" приступает к созданию производства микроэлементов в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщил вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам встречи с руководством инвестиционной корпорации, передал ИТАР-ТАСС.

Первую очередь производства планируется запустить в третьем квартале 2008 года, а еще через год вывести его на проектную мощность. На конечном этапе реализации проекта объем производства должен составить 2 млрд долларов. Планируемый объем инвестиций в проект составит около 1,2 млрд долларов.

"Реализация проекта планирует создание трех производств. Прежде всего, речь идет о производстве микросхем по 0,11-0,13 микронной технологии. А в перспективе, перевести производство на 0,065-микронную технологию, что соответствует лучшим мировым стандартам. Кроме того, в проект включено создание производства солнечных батарей, микроэлектронных компонентов, могущих стать составной частью автокомпонентов", - отметил губернатор. По его словам, "на новом производстве, которое создается на базе одного из предприятий ОПК - завода имени Фрунзе, - будет создано около 10 тыс рабочих мест". Из них, 4 тыс. мест для высококвалифицированных специалистов и 6 тыс. мест для обслуживающего персонала.

Шанцев подчеркнул, что "принадлежность завода имени Фрунзе к оборонно-промышленному комплексу и определенная режимность предприятия не помешают реализации этого международного инвестиционного проекта". Он напомнил, что совсем недавно об этом в Нижнем Новгороде говорил и министр обороны Сергей Иванов. "Я могу лишь подтвердить это и отметить, что малазийская корпорация предлагает для реализации проекта самый высокий уровень технологий, который можно только приветствовать", - подчеркнул губернатор.

О своем желании реализовать проект заявил и председатель инвестиционной корпорации "Кедах Уэйфер Емас" Эндрю Оунг. "Самый большой интерес для нас в этом проекте представляет наличие большого числа высококвалифицированных специалистов в области науки и радиоэлектронных технологий, которые живут и работают в Нижнем Новгороде. Мы рассчитываем, что предлагаемые нами 3 проекта по созданию производства микроэлементов будут успешно реализованы к нашей общей выгоде", - заключил он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии