Время и Деньги
02.10.2003 Общество

Взрыва Солнца не будет

Он сказал, что наблюдающиеся отклонения “не столь значительны”, чтобы говорить о возможном взрыве светила. К тому же, отметил он, сейчас активность Солнца имеет тенденцию к уменьшению.В октябре - начале ноября многие СМИ опубликовали информацию о том, что Солнце может взорваться уже через шесть лет. При этом они ссылались на результаты вычислений, проведенных группой европейских ученых. Согласно этим данным, температура солнечного ядра, обычно составляющая 27 миллионов градусов по Фаренгейту, за последние несколько лет поднялась до 49 миллионов градусов. Если она будет расти теми же темпами, процесс может стать необратимым, считают европейские ученые.

Согласно публикациям, о происходящих на Солнце необычных процессах свидетельствуют, в частности, и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваториями NASA SOHO, которая непрерывно наблюдает за светилом из космоса.

По утверждениям группы европейских ученых, процесс разогрева Солнца на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом. Кроме того, они считают, что именно с повышением температуры внутри солнечного ядра связан и процесс глобального потепления, который традиционно приписывается действию парникового эффекта.

Комментируя по просьбе агентства эту точку зрения, В.Мельник отметил, что ему непонятно, как эти ученые высчитали повышение температуры на Солнце. Он пояснил, что измерить непосредственно эту температуру нельзя: она может определяться путем анализа потока нейтрино - элементарных частиц, образующихся в результате ядерных реакций в солнечном ядре. Если бы температура действительно столь резко изменилась, об этом обязательно сообщили бы ведущие научные журналы, отметил В.Мельник. Между тем, по его данным, таких публикаций не было.

Он сказал, что подобные публикации в СМИ не следует “воспринимать серьезно”. “Скорее всего, речь идет о “жареной информации”, приправленной некоторыми реальными фактами”, - отметил он.

Ранее представители Радиоастрономического института неоднократно заявляли, что, согласно результатам их исследований, Солнце будет светить еще миллиарды лет.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии