Время и Деньги
02.10.2003 Общество

В Новочебоксарске химоружия не будет

Как сообщил ИТАР-ТАСС З.Пак, в среду был принят ряд “очень четких решений”, которые определили “пути выполнения Россией международных обязательств по выполнению Конвенции о запрещении химического оружия”.Это касается, прежде всего, АО “Химпром” в Новочебоксарске, где ранее выпускали токсичные отравляющие вещества, а сейчас 5 бывших объектов предприятия по производству химоружия сконцентрированы на специальном обособленном заводе.

“Объект в Новочебоксарске считается самым крупным в мире бывшим объектом по производству химического оружия, и Россия должна до 2007 года обеспечить ликвидацию всех этих производств”, - сказал Зиновий Пак. По его словам, завершить их перепрофилирование “предстоит гораздо раньше - до конца апреля 2003 года”.

“Весьма результативной” считает президент Чувашии Николай Федоров совместную работу региональных и федеральных властей, что позволило республике “реально планировать бюджет будущего года по демилитаризации в сумме не менее 320 миллионов рублей - половину выделяет федеральное правительство, остальные средства составит американская помощь”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии