Время и Деньги
12.08.2008 Экономика

Премьер заверил, что с картошкой проблем не будет

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов побывал вчера в четырех сельских муниципальных районах - Высокогорском, Арском, Балтасинском и Кукморском. Картофельные поля этих районов занимают 45 процентов от общего картофельного клина республики.

Осмотр районов глава Правительства РТ начал на полевом стане ОАО «Бирюли» Высокогорского района. В ходе поездки Рустам Минниханов провел встречи с руководителями хозяйств, осмотрел работу картофелеуборочного комплекса и ознакомился с достижениями науки в области картофелеводства. «Картофель на полях республики имеется в достаточном количестве, и никаких проблем с обеспечением жителей Татарстана картофелем нет и быть не может», - заявил Рустам Минниханов.

В целом по Татарстану картофельные поля занимают 12 тысяч гектаров. На 9 тысячах гектаров картофель уже убран. Средняя урожайность составляет 178 центнеров с гектара. По словам Премьер-министра РТ, в Татарстане надо продолжить работу по созданию крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании картофеля, которые должны исключить ручной труд, особенно детский.

Стоит отметить, что сегодня в хозяйствах выстроена система селекции новых сортов картофеля, что позволяет вырастить экологически чистый картофель, который является конкурентоспособным не только в республике, но и за ее пределами.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии