Время и Деньги
28.04.2009 Спорт

Или грудь в крестах, или голова в кустах

Вчера казанский “Рубин” вылетел чартерным рейсом в Парму, где завтра наша команда проведет ответный матч первого раунда Кубка УЕФА.

Вот только, положа руку на сердце, никакого оптимизма по поводу выхода “Рубина” в следующий раунд Кубка УЕФА нет. И дело не только в том, что в первой встрече у себя на поле казанцы проиграли со счетом 0:1, а, главным образом, из-за тусклой игры “Рубина” в последних матчах. Да и кадровых проблем накопилось столько, что впору думать о новой дозаявочной кампании...

Возьмем самую проблемную на сегодня в команде линию - нападение. Еще летом выбыл из строя Александр Бухаров, получивший травму на тренировке. В недавней домашней встрече со “Спартаком” из Нальчика сильный ушиб ноги получил аргентинский форвард казанцев Алехандро Домингес. Травмирован и другой нападающий “Рубина” - Владимир Байрамов. Еще в межсезонье серьезное повреждение получил ямайский нападающий “Рубина” Домани Ральф, который до сих пор не завершил курс лечения. Итак, минус трое форвардов, кто остается? Михаил Ашветия, Александр Яркин и Ким Дон Хюн. Учтем, что на счету Домингеса в чемпионате премьер-лиги 8, а у Бухарова 5 голов из 21 общекомандного! А ни Ашветия, ни Яркин, ни Ким еще ни разу в нынешнем первенстве страны не отличились. Ладно, Яркин в свои 20 лет еще новичок в премьер-лиге, а Ким только-только влился в состав “Рубина”, поэтому спрос с них пока невелик. Но 29-летний Ашветия поиграл немало в самых разных клубах и пока явно не раскрыл своего потенциала в Казани. Кому же тогда остается забивать? Полузащитникам и игрокам обороны. Да, полузащитник Дмитрий Васильев забил два мяча, по одному разу отличились Селим Бенашур, Йорген Ялланд и Джамбулад Базаев, еще по одному голу за “Рубин” забили три защитника-легионера - бразильцы Орландо Калисто, Байано и уругваец Андрес Скотти. Вот и весь голевой актив нашей команды. Так ведь и средняя линия “Рубина” ныне изрядно обескровлена травмами: Дмитрий Васильев, Джамбулад Базаев, Георгий Кинкладзе, Константин Скрыльников числятся в лазарете! Из защитников в списке травмированных значится ветеран казанского футбола Рустем Хузин. Каков списочек потерь! Конечно, даже с учетом строго секретной информации о реальном положении дел с травмированными “Рубина” можно надеяться на то, что кто-то из вышеперечисленных к завтрашнему дню все же вернется в строй, но радикального и массового выздоровления ожидать вряд ли возможно.

Разумеется, столь болезненные бреши в составе не могут не сказаться и сказываются на игре “Рубина” уже не одну неделю. Последняя игра в Москве со “Спартаком” стала в этом плане весьма показательной. Настолько, что выделить в лучшую сторону в рядах казанцев было просто некого... Как потерял “Рубин” свою игру еще в разгар лета, так и не вернул ее до сих пор. Но это уже вопрос к тренерской бригаде команды - главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев так и не признал факта игрового спада своей команды, предпочитая констатировать затянувшиеся проблемы с реализацией голевых моментов.

Игра с “Пармой” - последний шанс задержаться в Европе в нынешнем сезоне: с учетом действующей турнирной ситуации “Рубина” во внутреннем первенстве, перспективы старта в еврокубках следующим летом следует признать чисто теоретическими. Конечно, и у итальянцев проблем немало - играет “Парма” в своем чемпионате еще хуже “Рубина”. В первом туре лишь с “Торино” наш соперник сыграл вничью, в остальных трех матчах “Парма” проиграла “Милану”, “Фиорентине” и “Роме” - один забитый мяч в активе, восемь пропущенных в пассиве. Но обратите внимание, кому проиграла “Парма” - ничего удивительного в таких неудачах нет. Тем не менее, с учетом победы в Казани именно “Парма” является безусловным фаворитом в нашей паре. Но при всех раскладах и огромном преимуществе итальянцев в еврокубковом опыте шансы у казанцев есть, хотя их немного, и они скорее теоретические.

Добавим, что казанцы и в Италии не останутся без поддержки - в Парму отправилось около двух десятков болельщиков казанского клуба, не пожалевших ради такого дела 750 евро.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии