Время и Деньги
27.04.2009 Спорт

Радоваться или тревожиться?

После 8 туров чемпионата суперлиги вполне можно делать первые выводы.

Казанский “Ак барс” с 20 очками из 24 возможных уверенно возглавляет турнирную таблицу. Что интересно, на выезде казанцы потеряли всего одно очко, а дома - в три раза больше. В целом же “Ак барс” как никогда уверенно стартовал в сезоне, доминируя в чемпионате по праву сильнейшего. Это, конечно, хорошо, победы никогда лишними не бывают. Да и первая пятерка нашей команды продолжает радовать глаз болельщика, вызывая страх у соперников и безмерное уважение со стороны специалистов. Если в целом в активе “Ак барса” на сегодня значатся 32 заброшенные шайбы, то на счету первого звена числятся 17 шайб, то есть больше половины голевого актива команды! Морозов забил 9, Зиновьев - 4, Зарипов - 3, Жиру - 1. Лишь напарник Жиру по обороне Прошкин пока не открыл счет, но это наверняка дело ближайшего будущего. Да, в прошлой встрече с ЦСКА Зиновьев, ко всеобщему удивлению, был переведен в третье звено, где сразу же отметился дублем защитник Щадилов, да и сам Зиновьев своим голом в овертайме принес победу хозяевам. Можно вспомнить, как на финише прошлого, “золотого”, сезона наставники “Ак барса” при игре в большинстве перебрасывали в первую пятерку Воробьева, и этот шаг принес немало пользы команде. То есть подобные эксперименты не только уместны, но и оправдывают себя.

Чуть менее грозна вторая пятерка казанцев, на счету которой 8 голов: по два раза отличились Воробьев, Первышин и Терещенко, по одному - Степанов и Никулин. В активе остальных двух звеньев голов заметно меньше, но на то и распределение ролей - не всем же громить защитные порядки соперника, кто-то должен брать на себя и чисто разрушительные функции. С этой точки зрения заслуживают внимания цифры, отражающие игру команды в неравных составах. Больше “Ак барса” в большинстве никто не забросил - 20 голов, с другой стороны, в меньшинстве казанцы играют заметно хуже, пропустив в таких ситуациях 8 из 14 своих голов. Да и на “ноль” голкиперы “Ак барса” пока сыграли только однажды - с “Витязем”. Значит, есть масса резервов для усиления игры, о чем говорит и наставник казанцев Зинэтулла Билялетдинов.

Положение дел у нижнекамского “Нефтехимика”, так здорово стартовавшего и даже лидировавшего одно время, заметно хуже - 11 место в турнирной таблице, разница забитых и пропущенных шайб - 16:21. Причем, убивает одна существенная деталь - в первых пяти турах “Нефтехимик” пропустил всего 3 шайбы, а в следующих трех матчах - 18! Просто провал в черную дыру. Судя по всему, в данном случае мы имеем место с чисто психологическими проблемами. Сверхудачный старт сослужил недобрую службу нижнекамцам, вызвав у них в некотором роде эйфорию, головокружение от успехов, что сразу же самым негативным образом отразилось на игре команды, прежде всего защитников и вратарей. Три поражения подряд привели к тому, что игроки потеряли уверенность в своих - и немалых - силах. Нужно срочно приходить в себя и возвращать утраченные позиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии