Время и Деньги

На скамье подсудимых - 18 угонщиков

В Советский райсуд передано дело группы серийных угонщиков, целый год наводивших панику на казанских автовладельцев.

На сегодняшний день это самая большая группа угонщиков из когда-либо задерживавшихся на территории республики. К уголовной ответственности привлекается сразу 18 человек. В том числе и двое организаторов группы.

В последний раз правоохранительные органы столкнулись со столь массовым объединением автоугонщиков в 2001 году. Тогда обвинению удалось доказать причастность восьмерых участников группы (девятого так и не поймали) к кражам 45 автомашин.

Группу не могли изобличить несколько лет. В основном благодаря великолепно отлаженной системе угонов. Большую часть автомашин преступникам удавалось угонять с одних и тех же мест - от кинотеатра “Дружба”, с улицы Зур-Урам и от санатория “Ливадия”. Впрочем, за особенно понравившимся автомобилем они могли следить неделями, определяя маршруты движения их хозяев и пункты, наиболее подходящие для угона.

Одни участники группы с помощью обычных линеек вскрывали автомобили. Тут же взломщики уступали место сообщникам, которые отгоняли автомобили в “конспиративные” гаражи. И уже третья группа продавала машины целиком либо на запчасти. В последнем случае клиентов преступники искали с помощью объявлений в газетах.

Вскоре от клиентов у угонщиков не было отбоя. Они даже начали работать под заказ. И таким образом в конце концов “засветились”.

Во время обысков у участников группировки изъяли несколько пистолетов, обрез, патроны и банку с порохом. Кроме того, один из организаторов группы во время допроса признался в совершении убийства знаменитой казанской манекенщицы Марии Кузиной. Советский райсуд приговорил угонщиков к различным срокам лишения свободы - от 3 до 9 лет.

С ликвидацией группы ситуация с хищениями автотранспорта в городе значительно стабилизировалась. Но ненадолго. Спустя несколько лет на улицах Казани вновь в массовом порядке стали исчезать автомобили. Это значило только одно - в городе появилась новая группа угонщиков.

Поймать их оказалось еще сложнее. Если первую группу отличала скрытность и тщательная подготовка в совершении преступлений, то главной чертой нового поколения угонщиков была наглость, благодаря которой они, как ни странно, всякий раз ускользали от милиции. Если их предшественники угоняли максимум по автомобилю в неделю, то этим виртуозам не составляло труда похищать по три авто за ночь.

По версии следствия, группа сформировалась летом прошлого года. В нее вошли молодые люди от 18 до 35 лет. Некоторые из них, по оперативным данным, входили еще и в другие организованные преступные группировки Казани.

Угонщики специализировались исключительно на новых “вазовских” моделях. В состав группы входили несколько бригад, действия каждого из их участников были отработаны до мелочей.

Одни непосредственно угоняли автомобили, другие искали покупателей. Еще несколько групп разбирали угнанные автомобили на запчасти.

Большую часть угонов преступники совершали по ночам. Проезжая по городу, они высматривали автомобили без сигнализации на неохраняемых стоянках. Замки вскрывали элементарно - с помощью металлических ножниц. Затем ими же заводили двигатель.

После этого один из угонщиков садился в машину, а еще несколько сопровождали его на другом автомобиле. В их задачу входило предупреждать сообщников о появлении на пути их следования милиции.

Похищенные машины преступники отгоняли во дворы в районе первых Горок и меняли на них регистрационные номера. Это называлось поставить “на отстой”. Пока автомобиль “отстаивался”, ответственные участники искали на него покупателя. Или же разбирали на запчасти, которые потом продавали. Угонщики не гнались за ценой. За автомобиль просили в среднем 20-25 тысяч рублей. После продажи машины деньги распределялись между членами группы.

Последний автомобиль ВАЗ-21103 они угнали в конце марта 2006 года с улицы Файзи. Следуя привычной схеме, на “десятке” сменили номера и отогнали ее во дворы на Первых Горках. К тому времени у преступников уже был на примете покупатель. Однако сбыть автомобиль они не успели.

В Советское РУВД поступила информация о том, что “десятка”, похожая на угнанную накануне, стоит во дворе на улице Фучика, правда, с другими номерами. Убедившись, что это тот самый автомобиль, милиционеры устроили засаду, в которую на следующий день попал один из организаторов группы.

Обнаружив засаду, парень, успевший сесть в угнанную “десятку”, попытался скрыться. Протаранил перекрывший ему выезд со двора милицейский автомобиль, потом врезался в стоявшую у обочины “Газель”. У “десятки” спустило колесо. Угонщик выскочил из нее и пустился наутек, но был задержан сотрудниками милиции.

После этого один за другим были задержаны все участники группы. По итогам расследования им предъявили обвинения в кражах и угонах, совершенных в составе организованной группы, легализации денежных средств, подделке документов и сбыте краденого имущества.

Всего, по версии следствия, менее чем за год группой были похищены 45 автомобилей. Впрочем, по оперативным данным, это далеко не полный список совершенных ими угонов и в действительности речь может идти как минимум о 60 автомобилях.

По мнению казанских милиционеров, с ликвидацией очередной группы угонщиков криминогенная обстановка в городе снова оздоровилась.

В ближайшее время дело угонщиков рассмотрит Советский райсуд Казани.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии