Время и Деньги
11.03.2011 ТВ и кино

Инкогнито из Петербурга

1 октября в дециметровом диапазоне планируется начать вещание нового телеканала - в общефедеральный эфир вернется ТРК “Петербург - Пятый канал”. Напомним, что с 1992 по 1997 годы вещание питерской телерадиокомпании велось во всех крупных городах европейской части России, а в 1997 году федеральные сети Пятого передали вновь созданному телеканалу “Культура”.

Философия возвращенного канала - социальный оптимизм, и в рамках этой философии формируется его наполнение: информационные, публицистические, художественные, музыкальные и развлекательные программы. И хочется надеяться (я сужу по описаниям некоторых из них на сайте телерадиокомпании), что по-петербургски интеллигентный Пятый канал сможет несколько разбавить общую невзыскательность федерального телевидения (за исключением, разумеется, “Культуры”).

Радует, что многие проекты питерского канала рассчитаны на подростков: это музыкальное шоу “ОБЖигающие”, программа для выпускников “Алые паруса”, интеллектуальные игры. Кстати, об играх. Давно замечено, что вопросы из школьной программы сложны не столько для школьников, сколько для их родителей. В интеллектуальной викторине “К доске” участвуют взрослые, но вопросы им задаются только о том, что они проходили в школе. Из развлекательных передач любопытен проект “Не вовремя” - комедийная новостная программа. Это новости, которые никого не огорчат и не испугают, а только повеселят. К слову, “корреспондентская сеть” программы сформирована из известных петербургских актеров.

Сейчас львиная доля программ Пятого канала посвящена жизни города (это, прежде всего, новости, аналитика и серии передач об истории Петербурга), но, став общефедеральным ТВ, телекомпания намерена переориентироваться на регионы. Как заявила начальник управления по связям с общественностью Пятого канала Лариса Конашенок: “Пятый канал уже приступил к формированию партнерской сети региональных телевизионных компаний. Мы соединимся с регионами сетью телемостов, и преимущество будем отдавать телематериалам местных студий. “Открытая студия” будет создана и в Казани”. Имя ведущего казанской “Открытой студии” держится в секрете, но известно, что формат программы - студийное общение с аудиторией, и в каждую передачу будет приглашен гость - эксперт по вопросам в той или иной области.

Планируется, что со временем доля региональных программ на Пятом канале увеличится, но хочется надеяться, ненамного. Потому что интереснее смотреть именно питерское ТВ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии