Время и Деньги
04.06.2006 Культура

Есть в осени первоначальной...

Вчера Государственный музей изобразительных искусств пригласил всех желающих в свой уютный дворик на акцию “Золотой Пегас - 2006”.

Под золотистыми кронами деревьев ходили дамы в элегантных и экстравагантных шляпках, а военный оркестр играл старинные вальсы, художники выставляли работы на мольберты, превратив двор в импровизированный выставочный зал, и в прохладном осеннем воздухе нестерпимо пахло медуницей. Все это создавало атмосферу расслабляющую и непринужденную. Мы отметили “короткую и дивную пору” “первоначальной осени”, которая так хороша в эти дни.

“Золотой Пегас” - это два часа приятного времяпрепровождения, когда можно поболтать с друзьями, купить или просто посмотреть новую картину, а если есть желание - еще и покружиться в вальсе по аллее вместе с падающими золотыми листьями. Хозяйка приема - сотрудница музея Татьяна Голубцова - выбрала для “Золотого Пегаса” эпиграф из Высоцкого:

Я страшно скучаю, я просто без сил,

И мысли проходят, меня беспокоя,

Что б кто-то куда-то меня пригласил,

И там я увидел что-то такое...

Это “такое” - много талантливых, неординарных людей мы увидели в уютном дворике бывшего дома Сандецкого, где на бортиках фонтана был накрыт фуршет - все блюда с дарами осени украсили желтыми осенними листьями, а из большого ведра “король казанских поэтов” Александр Бусыгин наливал желающим нежно-розовую калиновую наливку, в которой плавали кусочки яблок.

Что произошло вчера во дворе музея в еще относительно теплый осенний день, когда деревья потрясают нас живописным великолепием красок? Да ничего. Просто одни хорошие люди придумали для других хороших людей праздник и пригласили их в гости. Просто так, без повода. Хотя и нечасто, но такие радостные события случаются в нашей жизни. И золотой осенний Пегас, символ вдохновения, незримо пролетал вчера под по-царски золотыми кронами деревьев, возможно, одарив кого-то новой творческой идеей. Ведь осень - такая хорошая пора для творчества.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии